Хотим продать свою квартиру самостоятельно. Какие документы нужно нам собрать для продажи. Спасибо.
Договор купли-продажи, выписка из росреестра, кадастровый паспорт. Если квартира куплена в период брака, то нотариальное согласие супруга.
Здравствуйте! Вам нужны будут правоустанавливающие документы, а так же выписка из ЕГРП, ее можете заказать в Росреестре. Так же можете самостоятельно заключить договор купли-продажи в трех экземплярах, если есть долевая собственность, то тогда только через нотариуса. А так еще понадобятся паспорта. И можно относить документы в Росреестр на регистрацию.
Свидетельство о праве собственности и заключить договор купли-продажи.
ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимостиПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).
Вечер добрый, Наталья.
Необходимо взять выписку из реестра (покупатель обязательно запросит ее), составить договор, взять кадастровый паспорт и паспорт продавца, заплатить госпошлину - 2000 р. и отдать на регистрацию документы (в МФЦ можно). Это если собственник один (приобретено не в браке).
Здравствуйте! Для продажи квартиры необходимы-паспорт, СНИЛС, свидетельство о собственности (выписка из ЕГРН), нотариально заверенное согласие супруга на продажу, разрешение органов опеки, если есть дети-собственники.