Симферополь, 18.03.2017, 20:33

Как оказать содействие в исполнении судебного решения иска против администрации? Можно ли предложить решение через судебного пристава по выделению денежных средств из бюджета города?

Вопрос №12303987 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2017, 20:33
Судом было вынесено решение и оно уже вступило в силу. Исковые требования удовлетворены частично. Ответчиком выступала администрация. Исковые требования состояли в том, чтобы взамен аварийной квартиры администрация предоставила вне очереди иное жилое помещение. Обратившись к судебному приставу с исполнительным листом мне пристав дал понять, что подобные решения у него уже лежат на полке около года (где истцами выступали судьи и прокуроры-весьма влиятельные люди) и толку нет. Судебные решения так и не исполнены. Затем мне сообщили о том, что администрации предложено без принудительного порядка исполнить возложенные на них обязательства и якобы этот этап будет преодолеваться около месяца (запросы, уведомления и т.д.).Я знаю, что по закону судебный пристав должен эту процедуру довести до логического завершения за два месяца (потом можно писать на пристава жалобы и т.д. Для того, чтоб он стал шевелиться). Так же знаю, что я имею право содействоватьв разрешении сложившейся ситуации. Подскажите пожалуйста, какого рода можно оказать содействие в развитии данной ситуации, что мне можно предложить сделать приставу для реализации данного решения? Так же интересует вот что. Судом вынесено решение выдать иное жилое помещение, но администрация мотивируетотсутствием жилья и т.д.Могу ли я в связи с отсутствием жилья у муниципалитета, через судебный пристав предложить реализовать данное решение администрации путем выделенияденежных средств из бюджета города для покупки недвижимости по рыночной цене? Заранее благодарна! С уважением, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, безусловно, в связи с отсутствием жилья у муниципалитета предложить реализовать данное решение администрации путем выделенияденежных средств из бюджета города для покупки недвижимости по рыночной цене. Для этого надо обратиться в суд. а не к судебному приставу с заявлением об изменении способа исполнения решения. Согасно ст. 4343 ГПК РФ. Так что удачи.

18.03.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Сначала надо пройти установленный законом путь. Через 2 месяца написать на пристава жалобу на бездействие. Требовать привлечения администрации к ответственности за неисполнение решения.

Если и после таких действий не будет выполнено решение - обращайтесь в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения путем выплаты необходимой суммы - ст. 203 ГПК РФ. Вот это и есть содействие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я у Вас спрашиваю про другое. Могу или нет? А у кого что и сколько лежит мне и без Ваших высказываний известно!

18.03.2017, 21:42

Добрый день!

Я не думаю что нужно обращаться в суд с заявлением об изменении способа порядка исполнения решения суда, думаю, нужно подать на возбуждение уголовных дел на чиновников за неисполнение решения суда

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

18.03.2017, 21:46

Ну если так категорично спрашиваете, т о отвечаю

.Можете, безусловно, в связи с отсутствием жилья у муниципалитета предложить реализовать данное решение администрации путем выделенияденежных средств из бюджета города для покупки недвижимости по рыночной цене. Для этого надо обратиться в суд. а не к судебному приставу с заявлением об изменении способа исполнения решения. Согасно ст. 4343 ГПК РФ. Так что удачи.

18.03.2017, 21:47