Что делать, если не уведомил страховую после ДТП и предъявят к оплате выплаты потерпевшему?

Вопрос №12304005 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2017, 20:31
У меня 2 месяца назад было небольшое ДТП, я виновник, оформляли в ГАИ. А сегодня услышал от знакомых, что если я не уведомил свою страховую в 5 ти дневный срок, то она мне предъявит к оплате стоимость выплат потерпевшему. Так ли это? Что делать? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы своем вопросе четко написали, что ДТП оформляли в ГИБДД. То есть не по европротоколу. Обязанность в 5 дневный срок уведомлять свою страховую компанию есть только в случае оформления без сотрудников полиции. Так как в Вашем случае были сотрудники полиции, то Вам беспокоиться нечего. Страховая компания не имеет право после выплат потерпевшему потребовать их с Вас в порядке регрееса., Так что успокойтесь.

ст.11.,14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18.03.2017, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это действительно так. Надо было сообщить в свою страховую о ДТП. А если не сообщить, то Вам могут предъявить требование об уплате. Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Извещение необходимо направить страховщику в течение 5 рабочих дней со дня ДТП.

Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Страховщики вправе потребовать от владельцев транспортных средств представить их на экспертизу. Поэтому в течение 15 календарных дней со дня ДТП, за исключением нерабочих праздничных дней, машины нельзя ремонтировать.

В случае предъявления страховщиком требования, машины должны быть представлены на экспертизу в течение 5 рабочих дней со дня получения требования.

18.03.2017, 20:32

Здравствуйте! Итак, Вам нужно обязательно уведомить стразовую, согласно ФЗ об ОСАГО

Статья 14.Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Поэтому как видим закон содержит такую норму.

18.03.2017, 20:33

В соответствии со ст.14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сообщать в страховую компанию о ДТП нужно только в случае, если ДТП оформлялось по ЕВРОПРОТОКОЛУ. Если же ДТП было оформлено при участии ГИБДД. то никому ничего сообщать не требуется и ответственности за это никакой не предусмотрено.

18.03.2017, 20:47

Да были обязаны уведомить о ДТП, но как поведет себя Ваша страховая в дальнейшем не известно.

П 3.3 «Положения о Правилах ОСАГО владельцев ТС», все участники происшествия должны информировать СК, застраховавшие их ответственность, о том, что имел место страховой случай.[/b] Сделать это нужно сразу же после происшествия.

Глава 3. Перечень действий лиц при осуществлении обязательного страхования

3.1. При наступлении страхового случая (дорожно-транспортного происшествия) водители - участники этого происшествия должны принять меры и исполнить обязанности, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 45, ст. 5521; 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 9, ст. 931; N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; N 40, ст. 3891; 2005, N 52, ст. 5733; 2006, N 11, ст. 1179; 2008, N 8, ст. 741; N 17, ст. 1882; N 40, ст. 4549; 2009, N 2, ст. 233; N 5, ст. 610; 2010, N 9, ст. 976; N 20, ст. 2471; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 1, ст. 154; N 15, ст. 1780; N 30, ст. 4289; N 47, ст. 6505; 2013, N 5, ст. 371, ст. 404; N 24, ст. 2999; N 31, ст. 4218; N 52, ст. 7173; 2014, N 14, ст. 1625; N 21, ст. 2707; N 32, ст. 4487), а также принять необходимые в сложившихся обстоятельствах меры с целью уменьшения возможных убытков от происшествия, записать фамилии и адреса очевидцев и указать их в извещении о дорожно-транспортном происшествии, принять меры по оформлению документов о происшествии в соответствии с настоящими Правилами.

3.2. Водитель - участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия сведения о договоре обязательного страхования, в том числе номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.

[b]3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.

18.03.2017, 20:51

В соответствии с п 3.8. "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику

А пункт 3.6 применяется при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Вы же оформляли с Гибдд, и у Вас имеется справка, следовательно Все нормально. В практике было два случая по одному оформили европротокол - забыли подать извещение, страховая предъявила претензии, в другом справка из гибдд никаких претензий.

18.03.2017, 22:35

В вашем случае можете не беспокоиться, потерпевший наверняка уведомил свою страховую своевременно, так и по цепочке, представил схему дтп, справку и иные документы по дтп. оформляли в ГАИ. нет повода для беспокойства.

18.03.2017, 22:52

Здравствуйте. В вашем случае это не так. Данное требование предъявляется только при составлении европротокола. У вас же ДТП было оформлено при участии ГИБДД и значить ничего сообщать не требуется.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии

без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

19.03.2017, 06:42

А если полиция участвовала? Ведь с статье 14 пункт ж) говорится что если оформление было без полиции!

18.03.2017, 20:40

Тогда данный пункт не применяется. Вам нужно получить справку о ДТП в ГИБДД и так же извещение направить в страховую компанию.

18.03.2017, 20:44

Вы ей Богу, как страус, по русски же написано.

3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.

18.03.2017, 21:25

Статья 14 ФЗ в данном случае не применяется. Но обязанность уведомить страховую компанию все равно существует:

3.3. Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами

3.5. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, [b]независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.[u][/u]

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.

[/b].

гл. 3, "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 14.11.2016)

18.03.2017, 21:27

В данном случае обязанность о сообщении страховщику установлена для потерпевшего в соответствии с п. 3.9 "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховой выплате или о прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 настоящих Правил соответственно.

18.03.2017, 22:46