LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2017, 22:37

Попытка включить моего ребенка в иждивение для увеличения субсидии на квартиру - правомерное действие бывшей супруги?

Вопрос №12304362 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2017, 22:37
Моего ребенка от первого брака хотят взять на иждевение с целью увеличения субсидии на квартиру при увольнении в/служащего, я тоже военнослужащий, алименты плачу вовремя, правомерны действия моей бывшей супруги, в известность меня должны ставить, а то узнаю от знакомых т.к. служу сейчас в другом городе. ..
Лучший ответ
Рекомендуется

Так согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (действующая редакция, 2016) ст 2 К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

19.03.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Но ведь ребенок с ними живет. Если его не признавать иждивенцем, то на него выплаты не будет. Вы тем самым стесните их. Вашему же ребенку места будет не хватать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы относитесь к военнослужащим, которым положено жильё или субсидия, то ребёнка в любом случае не признают членом вашей семьи, так как для этого обязательно совместное проживание. Хотите получить и на ребенка, то обращайтесь в суд с заявлением об определении его места жительства с вами. Если же вы участник НИС, то размер накоплений, поступающих на именной счёт не зависит от состава семьи. В этом случае лучше чтоб ребенка признали иждивенцем мужа вашей бывшей супруги, тогда он будет иметь право на долю в их собственности.

А так вы в любом случае являетесь заинтересованным лицом и вас должны привлечь к участию в деле о признании вашего ребёнка иждивенцем другого человека.

18.03.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер! Правильно, ребенок находится у них на иждивении, конкретно на Ваши права и обязанности это никак не влияет, пусть они получают от государства то, что положено по законодательству.

18.03.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Понятно, я думал от меня скрывают, для того чтобы я не подал в суд о прекращении выплаты алиментов, я так понимаю я в любом случае буду выплачивать?

19.03.2017, 21:35

Независимо от того, будет ребенок признан находящимся на иждивении или нет, от алиментных обязательств вас это не освободит.

19.03.2017, 21:42

Здравствуйте. Да, конечно. Такое иждивение нужно только для приобретения права на жилье. На алименты это вообще никак не влияет. Вы просто должны понять и принять выгоду для своего ребенка. И цивилизованно решить этот вопрос с бывшей женой.

А если у Вас тоже есть возможность тоже получить метры на ребенка, то после того, как они получат - Вы с БЖ можете определить соглашение и заверить у нотариуса - о проживании ребенка с Вами. Самого ребенка перемещать к вам не обязательно. На основании этого соглашения Вы, также. Включите ребенка в свой состав семьи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 21:42

Добрый день! Вы не будете освобождены от алиментных обязательств и должны платить алименты на Вашего несовершеннолетнего ребенка.

20.03.2017, 14:30

Спасибо за консультацию, отличный сайт, вы мне, очень помогли...

21.03.2017, 09:11

Добрый день, уважаемый Павел.

Рады что вам смогли помочь и были полезны наши советы. Обращайтесь

Удачи Вам и вашим близким!

21.03.2017, 09:31