Пользователь 9111.ru
Кореновск, 18.03.2017, 22:53

Что будет с детьми, если мою бывшую отправят в тюрьму за угрозы пожечь мой дом?

Вопрос №12304407 из г. Кореновск
опубликован 18.03.2017, 22:53
Такая тема. Короче мою бывшую посадили за угрозы пожечь мой дом. Её родичи задолбали делегациями и звонками. Типа забери заявление из полиции. А то тебе же хуже будет. Фишка в том что при разводе суд оставил детей с бывшей их двое. И у нас с Наташенькой двое. Собственно вопрос. Если её на зону отправят. То детей куда? Ко мне или в дет дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете детей забрать себе если это ваши дети, их могут и родственники забрать оформим опекунство, всего доброго вам и приятного вечера.

18.03.2017, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это Ваши дети, Вы можете их себе забрать. В другом случае надо подумать об установлении опеки над ними. Должен Вам помочь будет орган опеки и попечительства, туда и обратиться надо.

18.03.2017, 22:56

Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства об ограничении матери в родительских правах. Если все факты подтвердятся, то скорее всего суд ее ограничит в родительских правах на основании совершения преступления в отношении детей по ст. 119 УК РФ и детей передадут вам.

18.03.2017, 22:58

Здравствуйте! За угрозу посадить не должны, особенно если преступление совершено впервые. А так если вдруг, то Вы как родитель осуществляете права и обязанности по воспитанию детей. Это тогда придется отказываться Вам от них, если не захотите брать, так же опеку могут оформить и бабушки с дедушками.

18.03.2017, 22:58

Не очень понятно по какой статье "закрыли" тут вещь тонкая.

Если статья публичного обвинения то ваши потуги бесполезны. Никто вам заявление не отдаст и дело не прекратит.

Детей как родитель Вы имеете право воспитывать и заботиться о них так же как и бывшая супруга. Если она по объективным причинам не может этого делать то эти обязанности автоматом на вас переходят полностью. Если будете уклоняться то детьми займется опека.

19.03.2017, 13:45

Да с какой радости мне от детей своих отказываться?

Когда бывшая развод оформляла суд решил я с детьми встречаюсь 2 часа в месяц и то в присутствии теток из опеки. Если бывшую посадят. То алименты. Как. Ей на зону пересылать?

18.03.2017, 23:15

Здравствуйте. Алименты определяйте на счет детей. В суд обратитесь с этим вопросом. По поводу детей - обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. И просите прекратить взыскание алиментов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2017, 23:20

Если вы детей себе заберете тогда алименты вы платить не будете, идите в органы опеки и попечительства, детей в приют и на органы не заберут.

18.03.2017, 23:42

Пока сидит приостанавливайте выплату алиментов. И кладите их на депозит. Как с бывшей все определится тогда и с алиментами можно будет решать.

19.03.2017, 13:47

Мы вот че с Наташенькой переживаем. Как бы без меня не решили всё с детками моими.

Подскажите как быть что куда писать? Сереженька и Танечка пока у нас живут. От бабки убежали. Домой не хотят.

18.03.2017, 23:18

Вам нужно сообщить в органы опеки и попечительства что детки ваши сейчас с вами проживают и вам нечего волноваться, вас никто не привлечет если даже лети ранее с матерью проживали а не с вами.

18.03.2017, 23:34

Здравствуйте. В соответствии со ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).. Поэтому если Ав не лишены родительских прав или ограничены в правах по каким либо обстоятельствам, то прежде чем определить детей в детский дом, будут устанавливать есть ли у детей родители. Что бы опередить ситуацию обратитесь в суд с заявлением об определении места жительства детей ст 24 СК РФ

[/quote][quote]СК РФ, Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей

.

А так же не забудьте учесть мнение детей если им исполнилось 10 лет, где и с кем они хотят проживать т.к. судом при вынесении решения будет учитываться мнение детей.

19.03.2017, 00:09

Не переживайте. Без вас как родителя не лишённого родительских прав никто не решится определять судьбу детей. А если попробует то сразу пишите жалобы прокурору.

19.03.2017, 13:49