Получаю смс-сообщения с требованиями вернуть деньги и угрозами - как поступить?
Приходят смс-сообщения от не знакомых мне людей с требованиями вернуть какие-то деньги и прослеживаются угрозы в мой адрес. Сообщения примерно такого формата: Число видел? Что-то денег не наблюдаю! До вечера срок тебе! Два месяца прошло! Еще процент с тебя возьмем, будешь нам должен! Мы с тобой при встречи поговорим, будет хуже.! Дальше нецензурная лексика и т.п. Можно ли с подобными сообщениями в мой адрес идти в полицию и писать заявление по факту угроз? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение.