Вопросы о проживании и регистрации в трехкомнатной квартире с семейными участниками отличного от сына партнера

Трехкомнатная квартира в собственности у мамы, прописаны трое - мама, я и брат. Проживаем мы с мужем (официальный брак, муж прописан по другому адресу) в одной комнате, мама в другой и брат с сожительницей в третьей. 1. Имеет ли право муж проживать со мной? (Мама за, брат против) 2. Может ли муж зарегистрироваться/прописаться по этому адресу, если мы с мамой за, брат против? 3. При размене квартиры нужно ли согласие брата? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Отвечаю в порядке поступления:

1. Нет, не имеет. И не имеет права даже приходить к Вам в гости.

2. Если мама против его проживания, то как же она может быть ЗА регистрацию?

Это взаимоисключающие понятия и без согласия на проживания не может быть регистрации.

3. Никто из Вас, кроме мамы, не может разменивать квартиру. А если она вдруг захочет это сделать (равно, как и продать, подарить квартиру), то ничье согласие ей для этого не требуется.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Ольга. Ваш супруг имеет право проживать в квартире только с согласия всех собственников. Зарегистрировать мужа в квартире, для этого нужно согласие вашего брата. Разменов квартир сейчас практически не существует, нужно продавать квартиру искать другие варианты для покупки. Чтобы продать квартиру, нужно согласия всех собственников.