Что делать, если я не могу вернуть всю сумму, взятую под проценты у частного лица?
Я брала под проценты у частного лица сумму 200 т.р,под 10%.Проценты я выплатила 120 т.р,и еще 80 т.р отдало по мимо процентов. Сейчас я не могу отдать всю сумму, что мне делать.
Доброго времени суток!
Договариваться к кредитором о сроке выплаты долга. Довести до него-это в ЕГО интересах
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте.
Не платите больше вообще и посылайте своего кредитора в суд; неустойка будет значительно уменьшена, а также суд может предоставить Вам рассрочку для погашения.
Здравствуйте Екатерина. Оформляли ли Вы отношения с займодавцем письменно (распиской, договором)? Если да, каков был порядок уплаты основного долга и процентов? На какой срок была взята сумма займа? 10% годовых или в месяц? "Настораживает", что сумма процентов очень существенная по сравнению с суммой основного долга, которую Вы погасили. Складывается впечатление, что сначала Вы гасили проценты, а потом основной долг. А был ли данный порядок определен документально? Поразмышляйте, а правильно ли на сегодняшний день определено соотношение уплаченных процентов и основной суммы долга? Переговорите с займодавцем, возможно имеется ошибка в расчетах. Если говорить по сути заданного вопроса ответ однозначный: в соответствии с гражданским законодательством обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства; односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим. Вам человек поверил, вошел в положение, передал деньги, пусть под проценты. Вы могли отказаться от получения займа под проценты, если считали, что они завышены, однако осознанно пошли на данный шаг. Поэтому выход из сложившейся ситуации - договариваться с займодавцем на отсрочку или дальнейшую рассрочку возврата суммы займа. Надеюсь, мои рекомендации будут для Вас полезными. Удачи.