Скажите у нас на предприятия работают пенсионеры, работают нелегально, не трудно устроены, что грозит работодателю?! Спасибо!
Алексей,
Согласно статье 5.27 КоАП РФ
уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,-
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Алексей, в случае проверки Гос инспекцией труда, штраф может составить до 100 тысяч рублей на юридическое лицо. Так же по право проверки имеет ФСС.