LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 19.03.2017, 11:00

Как вернуть машину и деньги после неудачного ремонта на СТО - алгоритм действий и привлечение к ответственности

Вопрос №12305526 из г. Тверь
опубликован 19.03.2017, 11:00
Год назад отдал свой автомобиль в СТО для проведения ремонта-переборка двигателя. На СТО приехал своим ходом. Оформили документы где стоимость работ была указана как 25 т. р. Я их оплатил и расписался. Чудо мастера месяц что-то там мудрили, но ДВС так не перебрали, но при этом сожгли электронику «мозги» на авто. Автомобиль стал мертвым грузом на стоянке СТО. Я неоднократно приезжал на СТО, общался с мастерами, кормили завтраками, а тем временем ТС все стояло на СТО. Потом мне сообщили, что отремонтировать они не могут, а уплаченные мною 25 т.р. пошли на услуги по хранению ТС на стоянке. И более того-я еще и долен остался. При этом, на сегодняшний день, машина так и не отремонтирована, пропал ключ зажигания и блок автоматического управления (мозги) и отдавать машину они мне отказываются, т.к. по их расчетам я еще им и должен остался.-Что мне делать, какой вообще алгоритм действий в подобной ситуации, и как привлечь их к ответственности и вернуть как свою машину, так и деньги? Заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, какие документы у вас есть на руках: заказ-наряд, счет на оплату? Вы можете обратиться к независимому эксперту для составления акта свидетельствования, в котором укажут состояние автомобиля: частично разобран, обездвижен и пр и сделают фотографии, а также взять счет с другого СТО на ремонт транспортного средства.

19.03.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

19.03.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данной ситуации необходимо расторгать договор на выполнение работ и требовать со СТО понесенные убытки. Пишите им претензию, затем обращайтесь в суд. Это не простое дело, советую нанять юриста для разбора ситуации.

19.03.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Но как мне сейчас забрать авто? А то они и эксперта-то к ней и не допустят.

Из документов-заказ-наряд и счет и все.

21.03.2017, 09:35

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если будут препятствовать - истребуйте в судебном порядке Ваше имущество из чужого незаконного владения

Удачи Вам и всего доброго!

21.03.2017, 09:47

Они не имеют право удерживать вашу собственность. В крайнем случае вызывайте полицию и пишите им заявления на незаконные действия руководителя СТО. Перед тем как забрать машину зафиксируйте на видео и фото что она находилась на этом СТО.

21.03.2017, 10:43