Возможно ли оформить трудовую пенсию с достаточным стажем матери ребенка-инвалида, воспитывавшей его до 8 лет?
Мой вопрос: мне 47 лет, являюсь матерью ребенка-инвалида (сейчас ему 19 лет), могу ли я оформить трудовую пенсию при условии достаточного страхового стажа (местность, приравненная к районам крайнего севера-25 лет), воспитание ребенка-инвалида до достижения возраста 8 лет?
Можете оформить досрочную. Но с 50 лет - наличие нескольких оснований назначения досрочной пенсии не уменьшает возраста выхода на пенсию (под условия ст. 33 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Вы не подпадаете), а просто дает право на выбор основания назначения пенсии.