Надым, 19.03.2017, 11:51

Пропаганда фашизма в социальных сетях - судебное преследование спустя несколько лет

Вопрос №12305699 из г. Надым
опубликован 19.03.2017, 11:51
Мой сын в 16-17 лет (2010-2011 гг) в научных целях скачал агитационные плакаты стран участниц Второй мировой войны (всех), по глупости оставил их на странице вконтакте, завалил другим мусором и за был. В июле 2016 у специалисты из Салехарда это нашли, предъявили обвинение в пропаганде фашизма и отправили в полицию Москвы по месту его пребывания (он студент МГИМО). Тогда же (в июле 2016) со страницы было все удалено. Только в декабре 2016 сына вызывали для дачи объяснения. Вчера ему пришла повестка в суд. Какой в данном случае действует срок привлечения к ответственности п 1 ст 20.3 КОАП РФ? Ведь прошло более 6 ти месяцев со дня устранения правонарушения? Надо ли ему искать адвокатов? Надо ли писать ходатайство в суд или судья сам сможет прекратить дело за истечением срока давности? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение трех месяцев со дня обнаружения должностным лицом факта его совершения.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

19.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Уважаемая Вера, в таких вопросах нет исковой давности, Вы вправе заявить в суде ходотайство и дать объективные объяснения. Лучше конеч но же вам найти представителя что бы тот решил все в суде и развалил дело.

Всего хорошего, удачи вам.

19.03.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сроки двности по данной статье три месяца с даты совершения. Адвокат по административным делам может участвовать только по соглашению. Надо представить доказательства удаления информации например нотариально заверенный скриншот его страницы.

19.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста как найти помощника представиля адвоката в Москве? Сыну прислали повестку в суд на 21.03.17 на 17.00 в Гагаринский районный суд по п 1 ст. 21. 3. Я в другом городе, а ему сказали ничего не надо, дело 15 ти минут? Спасибо.

21.03.2017, 10:23

Можете на данном сайте обратиться к адвокату (юристу) за помощью, через поисковик

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

21.03.2017, 10:33

Ну действительно пусть придет в суд и без адвоката объяснит все как было приложит акт или скриншот своей страницы что информацию удалил и все. в крайнем случае если поймет что не справится сам пусть заявит ходатайство об отложении дела для приглашения адвоката и обратится в ближайшую юридическую консультацию.. услуги адвоката денег стоит, а по данной статье ему штраф от тысячи до двух, это если суд посчитает что срок давности не прошел, вряд ли арестуют.

21.03.2017, 10:50