Составление декларации и оплата налогов при передаче квартиры по дарственной. Возможность оценки недвижимости для определения налоговой базы. Продажа квартиры и уплата налога. Переоформление квартиры

Бабушка оформила дарственную на квартиру внучатой племяннице в ноябре 2016 г. В 2017 бабушка ушла из жизни. Внучатой племяннице выдали 3 документа: 1 документ – договор дарения, в котором даритель и одаряемая определили стоимость квартиры в 200 тыс., заверенный нотариально. 2 документ – кадастровый паспорт, в котором указана сумма 1 900 000 руб. 3 документ-выписка из ЕГРП До 30 апреля 2017 необходимо подать декларацию за 2016 год. Вопрос 1: С какой суммы нужно заплатить налог с 200 000 или 1 900 000? Стоимость в договоре чересчур занижена, это дает основания для до взыскания налогов (мнения не одного юриста). Вопрос 2: Кадастровая цена не соответствует действительности, рыночная цена квартиры 1 300 000 - 1 400 000 (примерная стоимость из интернета). Имеет ли смысл заказать оценку недвижимости и на основании этой оценки оплатить налог? Как правильно сделать рыночную оценку и будет ли она считаться основанием для уплаты налога? Вопрос 3 Возможно ли сейчас продать квартиру и с полученного дохода оплатить налог? Вопрос 4: У ушедшей из жизни бабушки не было детей, но остался родной брат (кровный дедушка одаряемой), то есть он является близким родственником и может не платить налог. Возможно ли сейчас переоформить на него квартиру? Трудоемкий ли это процесс?
Лучший ответ

Налог придется платить с кадастровой стоимости квартиры. Если стоимость завышена, ее необходимо оспаривать, но это не быстрый процесс, и иная стоимость будет установлена только на будущее время.

Квартиру можно продать, и дополнительно придется оплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Квартира уже Ваша, Вы должны заплатить налог с дара. Вы можете подарить дедушке квартиру, но это не имеет смысла, при продаже он также должен будет заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Здравствуйте! Квартиру может продать, но это не освобождает от обязанности уплатить НДФЛ 13 % с дарения. В договоре дарения оценочная стоимость квартиры действительно явно занижена, поэтому налоговая вправе рассчитать НДФЛ с кадастровой. В этом случае налог нужно исчислить по кадастровой стоимости.