Какую опись имущества может производить судебный пристав при моем выписке из квартиры и как защитить себя от угрозы ареста?
За воспрепятствование судебным приставам при исполнении служебных обязанностей предусмотрена административная ответственность. Поэтому Вам необходимо выполнить данные требования пристава. Изучить перечень имущества, не подлежащего изъятию в рамках исполнительного производства - ст. 446 ГПК РФ. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки по погашению задолженность.
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
Даже если сниметесь с регистрационного учета - пристав имеет право описать ваше имущество по месту вашего постоянного жительства. В ст. 446 ГПК смотрите, что не подлежит описи.
Не согласна с первый ответом - нет оснований обжаловать действия пристава - изучите закон об исполнительном производстве.
Да вас могут привлечь за отказ в сообщении места жительства, однако если вы снимитесь в регистрационного учета то родственники могут не открывать и не впускать судебных приставов для описи имущества.