Какую опись имущества может производить судебный пристав при моем выписке из квартиры и как защитить себя от угрозы ареста?

Скажите если я выпишусь из квартиры где постоянно проживаю имеют ли право судебный пристав производить опись имущество. Другого варианта как снятся с учета регистрации я просто не вижу. Мне угрожают 15 сутками ареста судебные пристава на отказ дать данные о съемной квартире где я проживаю. Могу ли я на приеме у судебного пристава произвести запись разговора для подачи заявления на судебного пристава. Мой долг 15.000 рублей.

Лучший ответ

За воспрепятствование судебным приставам при исполнении служебных обязанностей предусмотрена административная ответственность. Поэтому Вам необходимо выполнить данные требования пристава. Изучить перечень имущества, не подлежащего изъятию в рамках исполнительного производства - ст. 446 ГПК РФ. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки по погашению задолженность.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Даже если сниметесь с регистрационного учета - пристав имеет право описать ваше имущество по месту вашего постоянного жительства. В ст. 446 ГПК смотрите, что не подлежит описи.

Не согласна с первый ответом - нет оснований обжаловать действия пристава - изучите закон об исполнительном производстве.

Да вас могут привлечь за отказ в сообщении места жительства, однако если вы снимитесь в регистрационного учета то родственники могут не открывать и не впускать судебных приставов для описи имущества.