Волжский, 19.03.2017, 12:45

Может ли школа отказать в обучении моего ребенка, если он посещает школу в соседнем микрорайоне?

Вопрос №12305886 из г. Волжский
опубликован 19.03.2017, 12:45
Мой ребенок посещает школу в соседнем микрорайоне, может ли школа отказать в обучении моего ребенка, если да, то при каких причинах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа не может отказать в обучении ребенка, ни при каких условиях, если вы сами не захотите его перевести в другое учебное заведение.

19.03.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могут отказать если полная заполняемость, а вы не имеете регистрацию в соседнем регионе. Приобретайте хотя бы временную регистрацию (см. закон об образовании в РФ)

19.03.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Отказать не может. Если имели ввиду продолжение обучения ребенка в 10 профильном классе, то только в случае не сдачи профильного гиа и отсутствия общеобразовательного класса или мест в профклассе. Все условия обучения указаны в уставе школы, и они не должны противоречить закону. Как правило право ребенка на образование бесспорно и подлежит защите при наличии любых ограничений или угрозе такого ограничения. Удачи.

19.03.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Уважаемая Марина! К сожалению в нашем городе в школу принимают в первую очередь по месту регистрации ребенка, либо по месту жительства (при предоставлении договора найма жилого помещения) Из вашего вопроса не совсем понятно что вы хотите узнать. Отказать в обучении если вы посещаете школу, то не имеют права, если речь не идет о дополнительных предметах.

19.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Могут ли меня заставить забрать документы со школы, склоняясь на то, что у моего ребенка плохое поведение в школе и плохая успеваемость. Есть регистрация и проживаем в соседнем микрорайоне.

19.03.2017, 13:14

Это не основание для того, чтобы вышвыривать ребенка из школы. Ни в коем случае не забирайте документы. Пусть Вам письменный ответ дадут, в связи с чем заставляют. И обратитесь в прокуратуру.

19.03.2017, 13:24

Уважаемая Марина, этого они сделать не могут, Если заводится речь об этом звоните в управление образования, либо пишите письмо на имя Резникова Александра Николаевича, он такие действия сразу пресекает.

19.03.2017, 14:25