Киров, 19.03.2017, 13:02

Возможно ли отказать в возврате денег за заказную продукцию?

Вопрос №12305944 из г. Киров
опубликован 19.03.2017, 13:02
Может ли продавец отказать в возврате денег если продукция была заказная, т.е. покупатель заказал обои и мы ему привезли их на заказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если есть дефект данных обои тогда обязаны вернуть вам денежные средства, товара под заказ возврату и обмену не подлежат.

19.03.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Наталья

Смотря какие причины для возврата. В вопросе мало информации, чтобы дать вам ответ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.03.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Если я правильно понял речь идет о обоях. Обои покупатель имеет право вернуть продавцу, а продавец обязан вернуть деньги за обои.

19.03.2017, 13:30

Причину покупатель озвучил, сказал что поклеили 1 рулон и не понравились. Хочет вернуть оставшиеся рулоны.

19.03.2017, 13:08

Здравствуйте, Наталья.

Нет, это не причина, чтобы принимать у покупателя товар. Вы его закупали под заказ по индивидуальной заявке и без производственного брака возврату и обмену не подлежит.

19.03.2017, 13:10

На какую статью ук может упираться продавец чтоб отказать покупателю в возврате денег за заказную продукцию? Обои пришли без брака и дефекта, просто не понравились на стене.

19.03.2017, 13:16

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

19.03.2017, 13:18

Если продукция не была выкуплена, Продавец не вправе отказать в расторжении договора поставки и может вернуть только часть денег, оставив себе документально подтвержденные затраты на заказ продукции.

19.03.2017, 13:21

На ст. 25 ЗоЗПП ссылайтесь, что товар должен быть возвращен в том виде, в каком вы ему предоставляли - полностью, а он один рулон уже использовал.

19.03.2017, 13:21

Если Вы пробивали все одним чеком, то ссылайтесь на то, что во-первых, была индивидуальная заявка, а во-вторых, в соответствии со ст. 25 ЗОПП должен быть возвращен весь комплект, а не минус 1 рулон, который уже наклеили.

19.03.2017, 13:26