Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 25.02.2011, 15:42

Возможность несправедливого увольнения после кражи на работе - мои опасения и вопросы

Вопрос №1230599 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2011, 15:42
На работе возникла неприятная ситуация, были украдено материальное имущество фирмы в мою рабочую смену. Разбираться начальство не хочет, за исключением разговора с подозреваемыми (и я в том числе). Предложили нам вместе возместить ущерб, а потом написать заявление на увольнение. Рабочим местом дорожу и писать заявление не хочу. Могут ли меня уволить без моего ведома, приписав что-нибудь (например, эту кражу)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут уволить, например, в связи с утратой доверия. При условии, что Вы по своей должности и характеру Вашей работы являетесь материально ответственным лицом, с Вами был подписан договор о полной материальной ответственности, у Вас имеется подписанная Вами должностная инструкция с перечнем Ваших должностных обязанностей, а работодателем предпринимались все зависящие от него меры для обеспечения сохранности данного имущества.

Не рекомендую писать никаких заявлений, а тем более - подписывать какие-либо документы, расписки и т.п., которые Вам наверняка будут подписывать.

На всякий случай - незаконное увольнение Вы можете оспорить в суде, предъявив соответствующий иск в течение 1 месяца со дня своего увольнения.

Удачи.

25.02.2011, 15:48

Здравствуйте, Антон!

По вопросам незаконного увольнения нужно не в милицию обращаться, а в инспекцию по труду в СПб (ул.Зои Космодемьянской, д. 28 А).

25.02.2011, 17:06

По вопросам незаконного увольнения обращаться нужно в суд, ибо только суд может не только восстановить работника на работе, но и взыскать в пользу восстановленного работника компенсацию за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда, а также возможные судебные расходы. А в трудовой инспекции Вы будете не один такой, так что придется Вам с Вашими проблемами становиться в очередь и ждать, пока придут с проверкой. Учтите, что Государственная инспекция труда на весь 6-миллионный Санкт-Петербург только одна и штат у нее, извините за выражение, не резиновый. И пока до Вас дойдет очередь, пока придут и проверят (и что еще установят по результатам проверки - тот еще вопрос), Вы запросто можете пропустить установленный законом 1-месячный срок на обращение в суд. И Вам его не восстановит ни один судья, ибо обращение в Государственную инспекцию труда никем и никогда не признавалось уважительной причиной для пропуска срока на обращение в суд. После чего в Вашем иске будет отказано по формальным основаниям, даже без исследования фактических обстоятельств дела. Так-то.

Впрочем, можете параллельно обратиться с заявлением в Государственную трудовую инспекцию. Лишним не будет. Но помните, что основной орган для разрешения споров между работником и работодателем - районный суд. Трудовая инспеция его никоим образом не подменяет.

Теперь по изложенному Вами в уточнении. Должностную инструкцию Вашу еще нужно читать, какие конкретно обязанности Вам вменялись и что именно Вы не выполнили. Если будут подсовывать новую должностную инструкцию - либо не подписывайте ее вообще, либо подпишите, но с собственноручным указанием реальной даты подписи (которая будет позже даты кражи, соответственно, "новая" должностная инструкция просто будет исключена судом из числа относимых доказательств). Главное - в суде должна быть полностью установлена причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением Вами Ваших должностных обязанностей и совершенной кражей. Не будет установлено такой связи - Ваше увольнение будет признано незаконным с соответствующими последствиями.

В милицию Вам обращаться нет никакого смысла, пусть об этом болит голова у Вашего работодателя.

25.02.2011, 17:26

Договор о материальной ответственности был подписан. Что касается должностной инструкции, то на данный момент у меня подписана инструкция моей предыдущей должности, когда я еще не был ответственным за материальное имущество. Что посоветуете сделать? Может быть, обратиться в милицию?

25.02.2011, 17:00