Меня оштрафовали полицейские за вождение в состоянии алкогольного опьянения, однако я принял боярышник на ночь. Можно ли решить эту ситуацию до суда?
Здравствуйте. Не имеет значения, когда Вы приняли алкоголь. За руль надо садиться трезвым. Протокол о привлечении Вас к ответственности по ст.12.8 КоАП РФ составлен, содержание алкоголя превышено, так что шансов избежать ответственности у Вас нет, если только ИДПС не допустил какой-то ошибки.
Бог Вам в помощь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На малозначительности можете ссылаться.
КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Законом не предусмотрена процедура решения данного вопроса до суда. В судебном заседании вы можете изложить свои доводы, до судебного заседания направить в суд возражения на протокол.
Здравствуйте, нет в данном случае административное дело будут рассматривать в судебном порядке. Материалы передадут в суд.
С уважением.