Можно ли оформить без нотариуса договор дарения или завещание на дом и землю?
Здравствуйте. Договор дарения можно просто составить и нести на регистрацию. Одновременная явка в МФЦ дарителя и одаряемого - обязательна.
Завещание без нотариуса возможно только в экстремальных ситуациях, таких как отсутствие нотариуса в населенном пункте. В случае экстренной необходимости удостоверение возможно главой администрации, например. Или - случай смерти на судне - капитаном может быть удостоверено завещание. И тому подобные.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый день, договор дарения можете оформить без нотариуса, а вот завещание лучше в нотариальной конторе составлять. Желаю удачи!
Здравствуйте! Завещание удостоверяется только нотариусом. Если собственник (дарить) один, то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме.
Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Договор дарения на дом и землю (если не доли, а полностью переходит к одаряемому) можно составить в простой письменной форме.