Возможность получения пенсии при поступлении на учебу и возврат переплаты - как договориться с ПФР
Переплата пенсии по потере кормильца.
Здравствуйте, два года назад меня отчислили из колледжа. Я получал и получаю сейчас пенсию, об извещении которое подписывал-я забыл. Только сейчас узнал о том что должен был известить пфр об отчислении.
Вопроса два: Я смогу получать пенсию вновь при поступлении на учёбу, будучи должен пфр вернуть переплату? Как без суда договорится с пнф?
А законом это как нибудь регулируется?! Почему не пойдёт на уступки? Какие уступки? - Я ведь могу подать вновь документы на пенсию (при учёбе) не могут же они просто сказать: не дадим, сначала отдадай - без причин законных. Или они все же есть?
смогу ли я (поступив на учёбу) получать пенсию с долгом - и соответственно получая её, гасить задолженность?
Взаимозачет ПФР делать не будет. Потребует вернуть неосновательное обогащение, возникшее в результате неосновательной выплаты Вам пенсии по потере кормильца. Не вернете добровольно, ПФР взыщет в судебном порядке с процентами за пользование чужими денежными средствами.
Здравствуйте Иван
Никак не договориться. Верните всю переплату в полном объеме, если не хотите проблем
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте! Вам придется вернуть переплату в ПФР. Если будете обучаться на дневной форме обучения, то можете вновь подать документы на выплату пенсии.
То что нужно вернуть я понял. Уточню: смогу ли я (поступив на учёбу) получать пенсию с долгом - и соответственно получая её, гасить задолженность? Спасибо.
Доброго времени суток! Пенсионный фонд не пойдет на уступки, сначала необходимо будет погасить долг, после этого пенсию начислят снова.