Кемерово, 19.03.2017, 14:45

Займ онлайн переводом контакт

Вопрос №12306227 из г. Кемерово
опубликован 19.03.2017, 14:45
Я взял 3000 рублей в онлайн займах через перевод контакт, и пока нет возможности отдать, есть ли за это уголовная статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уголовной "статьи" в ваших действиях нет. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

19.03.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. уголовной статьи за это нет. Это гражданско-правовой спор Полиция в таких случаях уголовных дел не возбуждает. Т.к. состав преступления отсутствует.

19.03.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если хоть один платеж сделали, то точно нет.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.03.2017, 14:48

Здравствуйте! Уголовная статья может возникнуть, если Вы будете всеми способами стараться не отдать заем и скрываться от кредитора.

19.03.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Это гражданско-правовые отношения. Уголовная ответственность по данной категории дел не предусмотрена. Всего вам доброго.

19.03.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну я не сделал не одного платежа. Просто в данное время нету средств оплатить.

19.03.2017, 15:39

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

www.9111.ru

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

19.03.2017, 16:11

Понятно что не сделали. Но тем не менее говорить о том, что за это есть какая то уголовная статья нельзя. Это гаржаданско-правовой спор.

19.03.2017, 16:14

Доброго времени суток! Все равно из изложенной ситуации не вытекает уголовной ответственности. Это отношения гражданско-правового характера. Всего вам наилучшего.

19.03.2017, 18:48