Владивосток, 19.03.2017, 14:34

Вопрос о передаче дачного участка без документов в собственности

Вопрос №12306253 из г. Владивосток
опубликован 19.03.2017, 14:34
Помогите пожалуйста советом. Есть небольшой дачный участок, но нет на него документов, т.е. не в собственности. Как я могу передать его другому лицу во владение? Что делается в этом случае? Пишется расписка? Заверяется нотариусом? Или есть другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо знать какое право Вы имеете на данный участок, в зависимости от этого и передавать свои права (собственности, аренды).

20.03.2017, 02:22

Надо будет через суд признавать право собственности на земельный участок. Воспользуйтесь услугами юриста на нашем сайте. Удачи..

19.03.2017, 14:37

Если на земельный участок нет Документов, то оформить сделку купли-продажи вы не сможете. Сначала оформляете права собственности, потом распоряжайтесь.

19.03.2017, 14:38

На основании чего Вы пользуетесь данным участком, Анна? Начинайте с этого. Передавать же в собственность то, чем Вы сами не владеете, Вы не можете.

19.03.2017, 14:40

Здравствуйте! Здесь самое главное сможете ли Вы договориться с покупателем, которому нужно брать это на себя, а так это решается через дачный кооператив, если он еще не завершил оформление в собственность дачных участков. В любом случае эта сделка не может быть официальной, так как нельзя официально передать в собственность то чем не владеешь.

19.03.2017, 14:43

Что значит нет документов? Каким образом вы его получили? Если участок, предположим, вам выделили еще при союзе, то вы вправе зарегистрировать право собственности на него в упрощенном порядке. Без документов на участок нотариус вам ничего не оформит.

19.03.2017, 14:48

Для начала надо право собственности оформить на него. А потом передавать. При необходимости можно признать право собственности в судебном порядке. Удачи Вам.

19.03.2017, 15:31

Я видимо не правильно сформулировала вопрос. Мне не нужно доказывать право собственности, мне не нужна купля-продажа. Я хочу отдать дачный участок другому человеку. В этом случае что нужно сделать? Просто написать расписку или как?

19.03.2017, 14:55

Поэтому и хотелось бы уточнений - на основании чего Вы в настоящее время данным участком пользуетесь, Анна. Из этого уже станет понятно, что делать.

19.03.2017, 14:59

Сначала оформить документы на недвижимость, затем заключить с другим человеком договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

19.03.2017, 15:00

Вам нужно подойти в правление, к председателю товарищества и написать расписку что отказываетесь от участка в пользу такого-то гражданина, если это предусмотрено уставом товарищемства.

19.03.2017, 15:00

Здравствуйте! Просто так "Отдать" не получится. Если человек Вам отдает денежные средства, то взамен он должен получить земельный участок в собственность. А так получается за воздух средства отдает.

19.03.2017, 15:00

Если в ына законном основании владеете участком, то можете заключить договор аренды. Сроком до 1 года регистрировать договор не нужно, на срок свыше 1 года придется обращаться в регистрирующий орган, а для этого понадобятся правоустанавливающие документы. Иных вариантов нет. Всего доброго.

19.03.2017, 15:07

Если точно, владелица - моя мама (я занимаюсь организационными вопросами). Дачный участок не принадлежит садоводческому товариществу (такового там просто нет). Тут юрист посоветовал сделать доверенность человеку, которому мама хочет отдать дачу. На основании которой тот попытался бы оформить право собственности на себя. Это возможно?

19.03.2017, 15:26

Доверенность может быть выдана только на оформление недвижимости на имя выдавшего доверенность Но доверенность не является основанием для перехода права собственности на имущество.

19.03.2017, 15:42

Здравствуйте. Да, это возможно. Если мама является собственником участка, у неё есть на него документы, или, хотя бы, постановление о выделении земельного участка, то все можно оформить. Только сам на себя "покупатель" не сможет оформить по доверенности этот участок. Но это уже вопрос другой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 15:46

Это бред. Переход права собственности на имущество возможен только на основании сделки, а доверенность к сделкам не имеет никакого отношения.

19.03.2017, 17:38