Волгоград, 19.03.2017, 15:33

Проблема с недостачей металла на работе - что делать?

Вопрос №12306322 из г. Волгоград
опубликован 19.03.2017, 15:33
Я работаю водителем вожу металл у меня вышла не достача 150 кг меди мне говорят на работе што я украл готовь деньги принимал я на авто весах а здавал на электронных вот и раздница а они и слушать не хотят што я могу зделать пдскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, что добровольно платить не требуется. Пусть обращаются сданным вопросом в суд. Но если работодатель попытается взыскать из заработной платы, то придется доказывать вам свою невиновность.

19.03.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не надо им платить. Напишите объяснительную с изложением обстоятельств вашего дела. С вас не смогут взыскать деньги при указанных обстоятельствах.

19.03.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Они говорят ты водитель экспедитор сколько принял столько и должен здать ты говорят расписывался што матерьяльно ответственый как мне надо себя вести хочу уволится.

19.03.2017, 15:51

Вы же сами указали, что взвешивание происходило на разных весах. Работодатель должен провести проверку по данному факту, взять объяснение. А дальше либо взыскать из заработной платы либо подать в суд. Вы конечно не признаете своей вины. А дальше в зависимости от действий работодателя.

19.03.2017, 15:55

Уважаемый Андрей г. Волгоград!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2017 г.

19.03.2017, 15:55

Работадатель теперь говорит што надо было здавать на авто весах но ни я решаю как здавать это они сказали после здачи.

19.03.2017, 19:15

Андрей, могут привлечь и заставить оплатить только в пределах месячного заработка. Во всех остальных случаях, в том числе, если вы не по трудовому договору устроены, только в судебном порядке могут взыскать с вас. Пусть доказывают.

19.03.2017, 19:25