Пожалуйста помогите ответом, так как срок вступления в наследство скоро истекает.
Уважаемая Оля!
Суд может истребовать эти документы у сына, но он может заявить, что их у него нет. И милиция в этом случае - не поможет. Тетя может получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о заключении брака и справку о рождении дяди. Это - для обращения в суд. Нотариусу же нужно отправить письмо с просьбой не выдавать свидетельство о праве на наследование сыну, поскольку дело об установлении факта родственных отношений находится в суде.
Желаю Вам удачи!
Попробуйте обратиться в милицию с заявлением о незаконном удержании документов (перечислить) этим гражданином. После этого (независимо от итогового решения милиции), Вашей тете следует получить дубликаты (копии) отсутствующих доументов, после чего пожно обращаться в суд. Нотариусу попробуйте направить (официально с описью вложения и уведомлением) письмо о незаконном удержании документов (приложить копию обращения в милицию) и восстановлении дубликатов.
Желаю удачи!
С ув., адвокат М.Е. СМоргунова