Как составить договор дарения доли жилого дома несовершеннолетнему ребенку, и кто будет выступать в его интересах
При составления договора дарения доли жилого дома несовершеннолетнему. Пишится только даритель и одаряемый? Я хочу подарить своей дочери долю жилого дома как состаить договор дарения и кто будет выступать в интересах несовершеннолетней?
Уважаемая Юлия Николаевна г. Краснодар!
Закон требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения доли жилого помещения (ст.572 ГК РФ).
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».
При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;
б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;
- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.
При этом, в качестве Представителя несовершеннолетней смогут выступить её родители
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 19.03.2017 г.
Обратитесь к нотариусу для составления договора дарения, все объяснит нотариус по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.
Долю жилого дома только нотариально оформляются договора в настоящее время, поэтому не ломайте себе голову и направляйтесь к нотариусу. В интересах дочери пусть выступит кто-то еще.
Здравствуйте, Юлия
Чтобы подарить долю в жилом доме ребенку, нужно обращаться к нотариусу. От имени ребенка договор может подписать отец ребенка
Желаю Вам удачи и всех благ!