Пользователь 9111.ru
Москва, 25.02.2011, 17:30

Тупиковая ситуация - как доказать несуществование компании и решить проблему восстановления на работе

Вопрос №1230691 из г. Москва
опубликован 25.02.2011, 17:30
Ситуация. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работодатель провел фиктивную реорганизацию компании (фактически бросил ее и не скрывает этого) и уволил меня, одновременно создал новую компанию и занимается той же деятельностью только в новой компании. Подала иск в суд на восстановлении на работе. Судья узнав, что компания существуетпод другим названием, изменил ответчика на надлежащего, но по юридическому адресу, который фигурирует в ИФНС не существует никакой компании, а учредитель, как оказалось вообще живет в Чувашии. Судья предлагает написать заявление, что я изменяю исковые требования и прошу не восстановить на работе а обязать работодателя изменить дату увольнения на дату вынесения решения. Но ведь это утопия! Компании то в реальности нет. Кто же будет исполнять это решение? Ситуация просто тупиковая. Вопрос: 1.Как доказать суду, что компания существует только на бумаге и решение суда обязать работодателя изменить дату увольнения на дату вынесения решенияневозможно?! 2.Стоит ли писать подобное заявление вообще? Подскажите, опытные практикующие юристы!
Лучший ответ
Рекомендуется

В кадрах каких внесут изменения. если организации НЕТ?

Требуйте у суда запроса ВСЕХ документов, ликвидирована ли организация юридичекск или реорганизована с правопреемством . Если юридчиески ликвидации нет,то настаивайте на своих требованиях Если есть рееорганизация с правопреемством ,то изменяйте еответчика.

25.02.2011, 17:59

1. ИЗ вопроса не ясно - была ли реорганизация, и (если была) - как был оформлен перевод

2. Если реорганизации не было, то все претензии можно предъявлять ТОЛЬКО к тому работодателю, с которым у вас заключен трудовой договор.

25.02.2011, 17:37

Вопрос к вам, А кто, по вашему, в этой ситуации будет исполнять решение суда о восстановлении на работе.?

Изложите ваше мнение .

В любом случае право изменения исковых требований принадлежит только вам.Это не ваша обязанность.

25.02.2011, 17:39

Я понимаю,что выходить на работу мне не куда.Поэтому согласна,чтобы меня оттуда уволили,но я предполагала, что на основании судебного решения по месту новой работы в кадрах внесут запись о том, что запись .....считать недействительной и уволена с.....(на основании решения суда от ........

Но судья сказал,что такую формулировку он не может написать,т.к.если даже фиктивно компания существует,он может только ее обязать изменить запись в трудовой книжке.

А как же возможно обращаться за исполнением подобного судебного решения неизвестно к кому?компании то нет...Ситуация просто тупиковая...

25.02.2011, 17:49