Суд приказал уволить по собственному желанию, но где работодатель? - вопросы оформления трудовой книжки и поиска новой работы после решения суда.

Вопрос №1265426 из г. Москва
опубликован 04.04.2011, 10:40
Пока была в отпуске по уходу за ребенком-компанию реорганизовали и бросили. Компания существует только на бумаге, в реале ее нет. Подала иск на восстановление на работе. Когда судья узнал, что компании фактически нет, предложил изменить предмет исковых требований и обязать работодателя уволить меня по собственному желанию. Вынесено решение: уволить по собственному желанию с момента вынесения решения судом. Трудовая книжка у меня на руках вместе с решением и исполнительным листом. Судебные приставы найти никого не могут. Вопрос: кто будет меня увольнять в данной ситуации? Каким образом будет внесена запись в трудовую книжку и могу ли я устроиться на работу пока эта запись не внесена, ведь у меня дети и их надо кормить, следовательно надо работать. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

1. Предложение действовать через судебных приставов принять можно, но делать эти "слуги народа", к сожалению, ничего не будут

2. Оптимальный вариант - попробовать найти хоть кого-то из работников, у которых было право подписи и м.б. осталась печать

3. При таком раскладе трудоустроиться можно, но т.к. в эту трудовую книжку вряд ли новый работодатель будет делать запись, то выход один - оформить другую трудовую книжку. Да - есть минусы, но это выход из ситуации

10.04.2011, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку!

Ольга, посоветую найти руководителя компании. не исключено, что он открыл себе другую компанию и ею занимается. Судебные приставы могут обратиться в налоговую и проверить этот факт.

04.04.2011, 10:46

Здравствуйте, Ольга! Пока судебные приставы никого из руководителей компании не найдут, запись в трудовую книжку сделать никто не сможет. Устроиться на новую работу Вы можете, просто новому работодателю предъявляйте трудовую книжку и решение суда. Решение суда подтверждает тот факт, что Вы уволены. Удачи!

04.04.2011, 10:46

Ольга, запись о Вашем увольнении в трудовую книжку должен внести прежний работодатель. У Вас имеется на руках решение суда, это решение должно быть исполнено . Покажите данное решение Вашему прежнему работодателю, если он все же откажется внести запись, то обращайтесь в службу судебных приставов, требуйте принудительного исполнения судебного решения. Новый работодатель не имеет право вносить сведения об увольнении с другого места работы, так как он не имеет никакого отношения к Вашему прежнему работодателю. По принудительному исполнению решения суда работайте со службой судебных приставов.

04.04.2011, 11:32

Именно так и есть.Руководитель бросил нашу компанию и сейчас занимается той же деятельностью в другой.С ним общались-бесполезно,он говорит что больше никакого отношения к нашей компании не имеет.Кроме того,вообще отказывается идти на какой-либо диалог и пояснить где сейчас якобы реорганизованная компания.Трудовая книжка мне выдана с записью,что я уволена по собственному желанию еще 2,5 года назад,а выдали мне ее только полгода назад(в то время я и обратилась в суд).

Вся проблема в том,что не кому внести запись в трудовую,о том,что датой увольнения считать не ту,которая указана,а ту,которая должна быть по решению суда.Следовательно я теряю стаж 2.5 года.Неужели нет выхода?Почему новый работодатель не может внести эту запись на основании решения суда?Неужели 2.5 года законного стажа я потеряю?

04.04.2011, 10:56