LSN Messenger
Москва, 19.03.2017, 18:21

Требование об оплате задолженности по договору за 9-10 семестры из ВУЗа - стоит ли оплачивать или грозит суд? Подтверждающих документов уже нет.

Вопрос №12307025 из г. Москва
опубликован 19.03.2017, 18:21
Моим родителям прислали письмо из ВУЗа, кторый я окончила 7 лет назад, с требованием об оплате задолженности по договору за 9-10 семестры. Грозят судом, или нужно оплачивать. Мы оплачивали за данный период обучения в кассу ВУЗа, но чеков уже нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители могут явиться в суд и подать письменные возражения о применении срока исковой давности (три года), что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

19.03.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак, ничего вы не должны уже давно

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

19.03.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратиться в суд могут, но необходимо заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска. Все сроки прошли. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.03.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Странное требование при том, что учебу вы закончили 7 лет назад. Срок исковой давности для взыскания составляет 3 года (статья 196 ГК РФ), который в вашем случае уже истек, поэтому платить вам ничего не нужно. Можете им не отвечать.

19.03.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо! Это нужно сделать, когда уже подадут в суд? Их оповестят о поступлении иска?

19.03.2017, 18:29

Да. Вы можете самостоятельно отслеживать на сайте суда поступление иска. Иск подается в суд по месту жительства ответчика - родителей.

19.03.2017, 18:32

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, вы можете обратиться в банк где делали перевод денежных средств, вам выдадут копию чеков о переводе.

Всего хорошего, удачи вам.

19.03.2017, 18:32

Как решить этот вопрос в досудебном порядке? Какое письмо им написать?

22.03.2017, 07:43

Так же в письме сообщите им о пропуске срока давности и сошлитесь на статью

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

__

22.03.2017, 07:47

Доброго времени суток! Претензионное письмо необходимо составить, так как общий срок исковой давности вышел согласно ст. 196 ГК РФ.

22.03.2017, 07:50