Северск, 19.03.2017, 18:14

Прораб в страхе - настойчивая рекомендация руководства о переходе на ИП и возможные подводные камни

Вопрос №12307038 из г. Северск
опубликован 19.03.2017, 18:14
Вопрос такой: руководство нашей строительной организации настоятельно предлагает всех работников предприятия переходить на ИП,я работаю прорабом стоит ли мне зарегестрировать ИП на себя и получать зар плату на других членов бригады, какие в этом мереприятии "подводные " камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам категорически следует отвергнуть данное предложение. Дело в том, что сущность ваших правоотношений, является трудовой, но никак не предпринимательской.

19.03.2017, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Камни у Вас будут в виде необходимости лично у Вас (а не у работодателя) платить налоги с дохода, а также взносов в пенсионный фонд и т.д. А вообще Вы не обязаны этого делать и имеете право отказаться. Согласно ст. 15, 16 ТК РФ запрещено маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором, поэтому даже заключение гражданско-правового договора с ИП не влечет прекращения в Вашем случае у Вашего работодателя оформить работника на работу.

19.03.2017, 18:17

Подводные камни в том, что в случае если все ваши рабочие в бригаде получают заработную плату официально. То вам придется производить на каждого из них отчисления в ФСС, ПФР и ФНС самостоятельно, более того - оплачивать налог на прибыль по выбранной вами системе налогооблажения как на ИП из общей суммы. Ст.222 НК РФ.

19.03.2017, 18:17

Здравствуйте. Как ИП вы будете нести всю ответственность по уплате налогов ст. 222 НК РФ,, оформлении всей документации с сотрудниками, в том числе трудовых договоров, приказов согласно Трудового Кодекса РФ.

Удачи Вам.

19.03.2017, 18:35

Если вы перейдете на ИП, то вы будете работать уже не по трудовому договору, а на основании гражданского договора, как самостоятельная сторона. И налоги вам уже платить придется самому, в том числе за свою бригаду. Кроме того, вам уже самим придется нанимать на работу, заключать трудовые договора с теми, кто у вас числится в бригаде. Вам это нужно? Просто иного смысла оформлять ИП нет.

Гражданский кодекс РФ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

19.03.2017, 18:40

Читайте ниже насчет подводных камней. Если вы зарегистрируетесь Ип и будете получать зарплату то станете налоговым агентом с обязанностями, предусмотренными статьей 24 НК РФ

С зарплаты вы должны удерживать НДФЛ и подавать сведения в налоговую

вам такая заморочка нужна? Если не нужна то вы имеете законное право отказаться от регистрации Ип

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

""НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

""1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

""3. Налоговые агенты обязаны:

""1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

""5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

""4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

""5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1

С 1 января

2016 года в п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) закреплена обязанность налоговых агентов подавать в налоговые органы, в частности, Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее-Расчет по форме 6-НДФЛ) Названный Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, -

это отдельный документ, содержащий обобщенную налоговым

агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим в

отчетном периоде доходы от этого налогового агента (обособленного

подразделения налогового агента), о суммах н

ачисленных и выплаченных им

доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и

удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием

для исчисления налога, с расшифровкой по датам.

Форма Расчета сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ), Порядок ее заполнения и

представления, а также Формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 NoММВ-7-11/450@.

19.03.2017, 18:41

Если работник, который будет "подомной" заработает профзаболевание или просто больничный я должен буду платить?

19.03.2017, 18:32

Да, совершенно верно, не только больничный. Но и предоставление отпуска и его оплата ложится на вас. В 2017 году не ожидается серьезных изменений в расчете больничного листа. Фиксированного значения листок временной нетрудоспособности не имеет, зависит он, прежде всего, от трудового стажа и заработка.

Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы

От 5 до 8 лет - 80%

Менее 5 лет - 60%

Чтобы в 2017 году правильно рассчитать больничный, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

определить средний заработок за расчетный период

рассчитать средний дневной заработок

вычислить размер дневного пособия

установить сумму пособия к оплате

Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (718 тыс. в 2016 году и 670 тыс. в 2015-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму!

19.03.2017, 18:34
Это лучший ответ

Естественно, Вы будете для работников работодателем (заключившим с ними трудовой договор) и будете платить работникам и вред здоровью, и нетрудоспособность, и оплачивать отпуск и т.д. и т.п. Все Ваши обязанности как работодателя будут перечислены в Трудовом кодексе РФ (ст. 22 и т.д.).

А если Вы наймете работников и не будете им платить официальную заработную плату (не заключите с ними трудовой договор), то Вас инспекция труда первым делом привлечет по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства. А сами работники в суде установят наличие у Вас с ними трудовых отношений и придется платить все, что обязан платить работодатель.

19.03.2017, 18:35

В этом случае вы в полном объеме примете на себя обязанности работодателя предусмотренные статьей 22 ТК РФ среди этих обязанностей есть и обязанность по оплате больничного и компенсационных выплат при профзаболевании

Вы обязаны осуществить страхование своих работников в фонде социального страхования И за счет этих страховых взносов идет оплата больничного

Также вы обязаны возмещать вред. Причиненный. В связи с исполнением работником своих трудовых обязанностей работнику. В том числе при профзаболевании

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными "законами";

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать "моральный вред" в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

19.03.2017, 18:52