Прораб в страхе - настойчивая рекомендация руководства о переходе на ИП и возможные подводные камни
Вопрос такой: руководство нашей строительной организации настоятельно предлагает всех работников предприятия переходить на ИП,я работаю прорабом стоит ли мне зарегестрировать ИП на себя и получать зар плату на других членов бригады, какие в этом мереприятии "подводные " камни?
Здравствуйте. Вам категорически следует отвергнуть данное предложение. Дело в том, что сущность ваших правоотношений, является трудовой, но никак не предпринимательской.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Камни у Вас будут в виде необходимости лично у Вас (а не у работодателя) платить налоги с дохода, а также взносов в пенсионный фонд и т.д. А вообще Вы не обязаны этого делать и имеете право отказаться. Согласно ст. 15, 16 ТК РФ запрещено маскировать трудовые отношения гражданско-правовым договором, поэтому даже заключение гражданско-правового договора с ИП не влечет прекращения в Вашем случае у Вашего работодателя оформить работника на работу.
Подводные камни в том, что в случае если все ваши рабочие в бригаде получают заработную плату официально. То вам придется производить на каждого из них отчисления в ФСС, ПФР и ФНС самостоятельно, более того - оплачивать налог на прибыль по выбранной вами системе налогооблажения как на ИП из общей суммы. Ст.222 НК РФ.
Здравствуйте. Как ИП вы будете нести всю ответственность по уплате налогов ст. 222 НК РФ,, оформлении всей документации с сотрудниками, в том числе трудовых договоров, приказов согласно Трудового Кодекса РФ.
Удачи Вам.
Если вы перейдете на ИП, то вы будете работать уже не по трудовому договору, а на основании гражданского договора, как самостоятельная сторона. И налоги вам уже платить придется самому, в том числе за свою бригаду. Кроме того, вам уже самим придется нанимать на работу, заключать трудовые договора с теми, кто у вас числится в бригаде. Вам это нужно? Просто иного смысла оформлять ИП нет.
Гражданский кодекс РФ
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Читайте ниже насчет подводных камней. Если вы зарегистрируетесь Ип и будете получать зарплату то станете налоговым агентом с обязанностями, предусмотренными статьей 24 НК РФ
С зарплаты вы должны удерживать НДФЛ и подавать сведения в налоговую
вам такая заморочка нужна? Если не нужна то вы имеете законное право отказаться от регистрации Ип
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
""НК РФ Статья 24. Налоговые агенты
""1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
""3. Налоговые агенты обязаны:
""1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;
""5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.
(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
""4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
""5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
С 1 января
2016 года в п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) закреплена обязанность налоговых агентов подавать в налоговые органы, в частности, Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее-Расчет по форме 6-НДФЛ) Названный Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, -
это отдельный документ, содержащий обобщенную налоговым
агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим в
отчетном периоде доходы от этого налогового агента (обособленного
подразделения налогового агента), о суммах н
ачисленных и выплаченных им
доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и
удержанных суммах налога, а также других данных, служащих основанием
для исчисления налога, с расшифровкой по датам.
Форма Расчета сумм НДФЛ (форма 6-НДФЛ), Порядок ее заполнения и
представления, а также Формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 NoММВ-7-11/450@.
Если работник, который будет "подомной" заработает профзаболевание или просто больничный я должен буду платить?
Да, совершенно верно, не только больничный. Но и предоставление отпуска и его оплата ложится на вас. В 2017 году не ожидается серьезных изменений в расчете больничного листа. Фиксированного значения листок временной нетрудоспособности не имеет, зависит он, прежде всего, от трудового стажа и заработка.
Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы
От 5 до 8 лет - 80%
Менее 5 лет - 60%
Чтобы в 2017 году правильно рассчитать больничный, необходимо выполнить следующую последовательность действий:
определить средний заработок за расчетный период
рассчитать средний дневной заработок
вычислить размер дневного пособия
установить сумму пособия к оплате
Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (718 тыс. в 2016 году и 670 тыс. в 2015-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму!
Естественно, Вы будете для работников работодателем (заключившим с ними трудовой договор) и будете платить работникам и вред здоровью, и нетрудоспособность, и оплачивать отпуск и т.д. и т.п. Все Ваши обязанности как работодателя будут перечислены в Трудовом кодексе РФ (ст. 22 и т.д.).
А если Вы наймете работников и не будете им платить официальную заработную плату (не заключите с ними трудовой договор), то Вас инспекция труда первым делом привлечет по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства. А сами работники в суде установят наличие у Вас с ними трудовых отношений и придется платить все, что обязан платить работодатель.
В этом случае вы в полном объеме примете на себя обязанности работодателя предусмотренные статьей 22 ТК РФ среди этих обязанностей есть и обязанность по оплате больничного и компенсационных выплат при профзаболевании
Вы обязаны осуществить страхование своих работников в фонде социального страхования И за счет этих страховых взносов идет оплата больничного
Также вы обязаны возмещать вред. Причиненный. В связи с исполнением работником своих трудовых обязанностей работнику. В том числе при профзаболевании
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
""ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными "законами";
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать "моральный вред" в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;