Липецк, 19.03.2017, 19:39

В какой суд подавать на развод по месту жительства истца или ответчика?

Вопрос №12307312 из г. Липецк
опубликован 19.03.2017, 19:39
В какой суд подавать на развод по месту жительства истца или ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы намерены обратиться в суд, иск нужно предъявлять по месту жительства ответчика. Однако если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, можно подать в суд о своей месту жительства.

19.03.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В какой суд подавать на развод по месту жительства истца или ответчика?

--- Здравствуйте, в суд подавать на развод по месту жительства ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.

19.03.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Ирина Станиславовна.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

24.03.2017, 00:19

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:30

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:31

Доброго времени суток! Заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Можно подать в суд по своему месту жительства, но только в том случае, если с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок.

24.03.2017, 10:02

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:26

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

Здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика. Других вариантов нет. Удачи Вам и всего хорошего!

23.03.2017, 15:23

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:27

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:28

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

Если нет малолетних детей, исковое заявление нужно подавать только по месту регистрации ответчика, согласно положениям ГПК РФ.

23.03.2017, 20:48

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:28

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:30

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:30

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:32

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:32

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:30

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:30

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:31

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:31

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:31

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:31

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:29

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:29

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:29

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:29

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:28

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

23.03.2017, 15:14

Здравствуйте! Тут без вариантов: исковое заявление подается только по месту регистрации ответчика

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

23.03.2017, 16:24

А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.

Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

24.03.2017, 00:28