В какой суд подавать на развод по месту жительства истца или ответчика?
Если вы намерены обратиться в суд, иск нужно предъявлять по месту жительства ответчика. Однако если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, можно подать в суд о своей месту жительства.
--- Здравствуйте, в суд подавать на развод по месту жительства ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Ирина Станиславовна.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
А если нет общих детей, ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе.
Подаёте по месту регистрации Ответчика. Деревня, в которой зарегистрирован Ответчик, относится к юрисдикции определённого судебного участка мирового судьи соответствующего района Липецкой области. В этот мировой суд и обращаетесь.
Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Доброго времени суток! Заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Можно подать в суд по своему месту жительства, но только в том случае, если с Вами проживает несовершеннолетний ребёнок.
Здравствуйте! Исковое заявление подается в суд по месту регистрации ответчика. Других вариантов нет. Удачи Вам и всего хорошего!
Если нет малолетних детей, исковое заявление нужно подавать только по месту регистрации ответчика, согласно положениям ГПК РФ.
Здравствуйте! Тут без вариантов: исковое заявление подается только по месту регистрации ответчика
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.