Черняховск, 19.03.2017, 19:29

Используя чужие деньги на покупку квартиры, я оказался в судебном споре - как найти выход?

Вопрос №12307324 из г. Калининград
опубликован 19.03.2017, 19:29
Вопрос такой. Сняла 2 года назад деньги со счета другого человека для покупки квартиры на его имя. Купила, но росреестр вернул документы. А деньги продавец не вернул. Оформила кв на себя. Затем эта квартира так и была мне оставлена. Я в ней живу 2 года получаю повестку с суд. об незаконном необоснованном обогащении с требованием вернуть деньги. Я не смогла найти деньги, а квартира арестована судом (продать не могу) теперь требования - отдай квартиру и оформим все это мировым соглашением через куплю-продажу. Но налог с прибыли платишь ты. На предложение отдать деньгами - нет, включим еще еи проценты за 2 года пользования деньгами Квартира на миллион выросла и я сделала в ней ремонт и еще мне сейчас и налоги оплатить... можно ли найти другие варианты решения вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уаажаемая Ирина

Какие есть у другой стороны доказательства того что на его деньги была куплена квартира?

Если нет доказательств у другого лица что он Вам передал свои деньги для приобретения квартиры на Ваше имя, то собственно чего заморачиваться.

Настаивайтесь на своей позиции что Вы купили и деньги были Ваши и никакого неосновательного обогащения быть не может

Главное имеющиеся докзаательства

Сами Вы снять со счета деньги другого лица не могли

Он сам снял и распорядился ими таким образом

Если же было по другому то думать надо

Удачи вам и всего хорошего.

19.03.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сняла 2 года назад деньги со счета другого человека для покупки квартиры на его имя.

Оформила кв на себя.

--- Здравствуйте, у вас чистой воды мошенничество и если вы не решите вопрос миром в до судебном порядке, в отношении вас возбудят уголовное дело, арестуют и передадут квартиру законному покупателю, а вас отправят на зону. Удачи Вам и всего хорошего.

19.03.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Z cybvfkf ltymub c я снимала деньги со счета по внутрибанковской доверенности на полное распоряжение счетами. Владелец - мой гражданский муж. На тот момент он хотел мне подарить квартиру и потому так и оставил ее за мной. Сейчас он хочет вернуть и я хочу ему вернуть. Но не знаю, как это грамотно сделать, чтобы долг за мной не остался и налог не платить.

19.03.2017, 19:40

Уважаемая Ирина

Раз выдал доверенность значит доверял, значит отдал деньги на Ваше усмотрение которые Вы использовали как подарок Вам.

Ничего не возвращайте

Подарочки не отдарочки есть такая поговорка

Возражения пишите на исковое заявление

Просите в иске отказать

И постройте грамотны свою позицию

Кроме того Возможно надо заявлять пропущенными сроки давности ч.2 ст.181 ГК РФ

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.03.2017, 19:48