LSN Messenger
Краснодар, 19.03.2017, 20:29

Спор о требовании участковому - вопрос возник о процентах по займу, не указанных в расписке

Вопрос №12307498 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2017, 20:29
В сентябре 2015 гбрали. 100 тыс. написали. Расписку. На.5 мес. вернули. Через.8 мес. весь. Долг. но заемщица требует сейчас еще столькоже процентов но в расписку не было условия процентов она подала на нас заявление участковму как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, участковый, если зарегистрировал заявление, проведет проверку, откажет в возбуждении уголовного дела и разъяснит право обращения в суд. Юрист ей разъяснит, что ничего не пройдет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого найлучшего!

22.03.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Если в расписке не были указаны проценты, то и права требования соответственно у нее нет. Полиция проведет проверку и будет отказной материал.

19.03.2017, 20:30

Здравствуйте.

А при чем здесь участковый, он не будет заниматься этим делом, т.к данный вопрос надо решать в судебном порядке (гражданско-правовые отношения)

19.03.2017, 20:31

Участковый здесь ничего не сделает, так как это сугубо гражданско-правовые отношения. Они решаются только в суде. Решение будет выноситься, основываясь на данной расписке по нормам ГК РФ.

19.03.2017, 20:32

--- Здравствуйте, участковый ей откажет и отправит в суд, вот в суде пусть и доказывает. Не исключено что в пределах банковской ставки рефинансирования суд присудит ей выплату. Удачи Вам и всего хорошего.

19.03.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

ПУсть подает хоть куда. Если вы выплатили сумму задолженности то вам ничего не грозит. Полиция не будет заниматься данным делом.

19.03.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Да и пусть подает. Участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит ее в лучшем случае в суд.

19.03.2017, 23:57

Доброго времени суток Вам. При чем тут свидетели? Вы почему сами расписку не взяли? Не знаете как долги возвращают? Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

20.03.2017, 00:52

ЗДравствуйте, если у вас есть доказательства возврата денег, расписка в письменном виде есть, она приняла деньги и никаких требований не заявляла, то в суде вы сможете указать на тот факт, что требований при возврате денег не было, очнулась она уже спустя год и соответсвенно уже требовать не может денежные средства. Плохо то, что вы конечно не взяли с нее пиьсменное согласие на закрытие расписки.

20.03.2017, 00:53

Здравствуйте Наталия, никак не быть, придет если участковый так и скажите все ему и в последствии откажут в возбуждении уголовного дела.

20.03.2017, 00:53

У нас есть свидетель что вернули долг есть ли гарантия что суд не присудили платить еще 100 тыс процентов что она требует.

19.03.2017, 23:55

Доброго времени суток Вам. Суд не разрешает ссылаться на свидетельские показания. По делам данной категории Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

19.03.2017, 23:58

Добрый вечер, Наталия!

А у Вас есть документ, подписанный заемщиком, что он получил все деньги? Со свидетелей тоже не помешает взять письменный документ и подписать у них, что они видели возврат денег заемщику и указать сумму цифрами и прописью.

19.03.2017, 23:59

Доброй ночи, вам нечего бояться, если вы выплатили долг и проценты полностью. Вот только расписку почему не аннулировали? Но тем не менее, не переживайте, суд не присудит эти проценты, они не обоснованы.

20.03.2017, 00:01

Займодавец имеет право на проценты, даже если договор займа не содержал условия о процентах за пользование займом.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Ст.809 ГК РФ.

20.03.2017, 00:04

Но разве так можно ведь деньги возвращались при свидетелях и они теперь не имеют право это подтвердить? А она решила сожрать через год комические придуманные проценты и она права?

20.03.2017, 00:48