Как получить компенсацию за испорченный автомобиль в результате ДТП, пока не установлена виновность водителя фуры - опыт и советы

Вопрос №12307532 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2017, 20:44

Произошла следующая ситуация: дала знакомому машину. Они попали в ДТП. В них въехала фура. Виновник - водитель фуры, не справился с управлением. В аварии был один пострадавший. Я собственник автомобиля, у меня сейчас на руках есть справка о ДТП. В страховой виновника, мне сказали, что без решения суда о виновности водителя фуры, они ничего выплачивать и даже смотреть не будут. Дело длится уже более 3-х месяцев. Могу ли я подать в суд на знакомого, чтобы он мне выплатил деньги за испорченный автомобиль? Или как мне вообще быть в такой ситуации? (машина восстановлению не подлежит)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете подать в суд и страховую до тех пор, пока не получите решение суда об административном наказании. При наличии у виновника ОСАГО, вы должны сдать документы в страховую виновника и предоставить к осмотру автомобиль, в противном случае страховая имеет право отказать в выплате. Если ущерб выше 400 000-разницу взыскивайте с виновника. Придется подождать.

19.03.2017, 20:57

Добрый вечер. Тут вам откажут в удовлетворении исковых требований так как есть виновник данного ДТП и А также есть действующий полис Осаго. Всего хорошего приятного вечера.

19.03.2017, 20:45

Знакомый вписан в справку о ДТП, что он управлял автомобилем.

19.03.2017, 20:54

Добрый вечер. Вы не сможете со знакомого взыскать сумму ущерба он не является виновником ДТП только сможете со страховой компании с виновника. Всего хорошего приятного вечера.

19.03.2017, 20:57

Ответ Аленьтева неверный. Вы не сможете подать в суд: вы сами добровольно дали знакомому автомобиль, доверили ему право управления, имеется полис ОСАГО, виновник-водитель фуры, его страховая и, если ремонт превысит 400 000, сам виновник и будут возмещать вам ущерб.

19.03.2017, 21:00