Тула, 19.03.2017, 20:28

Налоговые особенности продажи интеллектуальной деятельности гражданина РФ нерезиденту - расчеты и отчетность

Вопрос №12307543 из г. Тула
опубликован 19.03.2017, 20:28
Чтобы понять какие налоги требуется заплатить, если я, как физическое лицо, гражданин РФ, продам результат своей интеллектуальной деятельности другому физическому/юридическому лицу за границей не резиденту РФ, с оплатой банковским переводом "от туда" сюда. Как считать и как отчитываться, учитывая, что это будет происходить регулярно, и ценник серьёзный? Благодарю. Александр. Тула.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можно только один раз. Вы можете зарегистрировать результат Вашей ирнтеллектуальной деятельности в Роспатенте РФ, а с инофирмой заключить лицензионный договор на использование Вашего продукта с выплатой ежемесячно Вам роялти на указанный Вами валютный банковский счет в России. Лицензионный договор также подлежит госрегистрации в Роспатенте в качестве гарантии защиты Вашей интеллектуальной собственности и Вашего права на судебную защиту.

19.03.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

То-есть на каждый "результат интеллектуальной деятельности" я обязан оформлять патент и регистрировать договор? А если это музыка или проще - платная консультация, просто ценник у неё с 6-ю нолями?

19.03.2017, 20:38

То-есть на каждый "результат интеллектуальной деятельности" я обязан оформлять патент и регистрировать договор? А если это музыка или проще - платная консультация, просто ценник у неё с 6-ю нолями?

Консультации по таким вопросам на сайте платные, так как требуют разъясгения законодательства.

19.03.2017, 20:41

Да обязаны это сделать, вернее это Ваше право, если хотите закрепить сейчас собой право на результат своей работы. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

19.03.2017, 20:42

Всё-таки право а не обязаность...

В соответствии с п. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. По договору об отчуждении исключительного права согласно п. 1 ст. 1234 ГК РФ одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Согласно п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплату налога производят физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи, в частности, имущественных прав.

Из вышеизложенного следует, что организация, выплачивающая вознаграждение по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и договорам на передачу права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, не признается налоговым агентом, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Кодекса.

В силу п. 1 ст. 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (сбора), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Возможность уплаты налога уполномоченным представителем налогоплательщика Кодексом не предусмотрена.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 Кодекса налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такие доходы были получены.

Всех благодарю!

19.03.2017, 20:54