Налоговые особенности продажи интеллектуальной деятельности гражданина РФ нерезиденту - расчеты и отчетность

Чтобы понять какие налоги требуется заплатить, если я, как физическое лицо, гражданин РФ, продам результат своей интеллектуальной деятельности другому физическому/юридическому лицу за границей не резиденту РФ, с оплатой банковским переводом "от туда" сюда. Как считать и как отчитываться, учитывая, что это будет происходить регулярно, и ценник серьёзный? Благодарю. Александр. Тула.
Лучший ответ

Продать можно только один раз. Вы можете зарегистрировать результат Вашей ирнтеллектуальной деятельности в Роспатенте РФ, а с инофирмой заключить лицензионный договор на использование Вашего продукта с выплатой ежемесячно Вам роялти на указанный Вами валютный банковский счет в России. Лицензионный договор также подлежит госрегистрации в Роспатенте в качестве гарантии защиты Вашей интеллектуальной собственности и Вашего права на судебную защиту.

Спасибо за объяснение!

То-есть на каждый "результат интеллектуальной деятельности" я обязан оформлять патент и регистрировать договор? А если это музыка или проще - платная консультация, просто ценник у неё с 6-ю нолями?

Консультации по таким вопросам на сайте платные, так как требуют разъясгения законодательства.

Да обязаны это сделать, вернее это Ваше право, если хотите закрепить сейчас собой право на результат своей работы. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Всё-таки право а не обязаность...

В соответствии с п. 3 ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом. По договору об отчуждении исключительного права согласно п. 1 ст. 1234 ГК РФ одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Согласно п. 1 и 2 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплату налога производят физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи, в частности, имущественных прав.

Из вышеизложенного следует, что организация, выплачивающая вознаграждение по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности и договорам на передачу права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, не признается налоговым агентом, а физическое лицо, получившее доход от продажи имущественных прав, самостоятельно исчисляет суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Кодекса.

В силу п. 1 ст. 45 Кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (сбора), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Возможность уплаты налога уполномоченным представителем налогоплательщика Кодексом не предусмотрена.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 Кодекса налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего жительства в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такие доходы были получены.

Всех благодарю!