LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2017, 22:13

Необходимая сумма возврата сестре при продаже автомобиля, принадлежащего ей и жене (недееспособной, на попечении у матери) с долей 5/12, который был получен по наследству и на момент получения (2015 г)

Вопрос №12307887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2017, 22:13
Автомобиль принадлежит жене и ее сестре (недееспособна, на попечении у матери). Доля сестры 5\12. Получен по наследству. На момент получения (2015 г) оценивался в 500 000 р. Автомобиль 2012 г. В декабре 2016 жена попала в ДТП, а\м сильно пострадал. Как будет рассчитываться сумма, необходимая к возвращению сестре в случае продажи а\м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость автомобиля должна рассчитываться на дату смерти, т.к. на дату смерти он стоил 500 000 и был в неповрежденном состоянии, с этой суммы вы и должны выплатить сестре ее долю.

19.03.2017, 22:32

Здравствуйте. Ну Вы же указали размер долей каждой из них. Вырученную от продажи сумму в этой пропорции и разделите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 22:18

Дороже 200 000 р машину не продать. Не будет ли претензий от органов опеки к жене по причине уменьшения стоимости имущества недееспособной сестры? Не должна ли будет жена оплатить сестре стоимость ее части в пересчете на амортизацию стоимости а\м на момент до аварии?

19.03.2017, 22:30

Здравствуйте. А какие могут быть к сестре претензии? Каждый собственник несет бремя содержания своего имущества. Даже если он недееспособный.

С каждым годом стоимость имущества изменяется. Теряются эксплуатационные качества, моральное устаревание и т.п. Поэтому стоимость на момент смерти неприменима здесь. Реальная рыночная стоимость - возможно. Но её надо скорректировать на исправление недостатков.

Документы на ДТП, плюс - оценка ущерба, или, в данном случае - оценка стоимости годных деталей. Вот и делить эту сумму.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2017, 22:33

Вы должны были подать нотариусу отчет о рыночной стоимости ТС на момент смерти наследодателя. На тот момент автомобиль был цел, и вы могли тогда выплатить сестре ее долю. То, что сейчас автомобиль стоит 200 000 виновата ваша жена.

19.03.2017, 23:27