Москва, 19.03.2017, 23:18

Заемщик умер 4 года назад без наследства, но банк требует возвратить долг по застрахованной кредитной карте - как прекратить нежелательные звонки и письма?

Вопрос №12307990 из г. Москва
опубликован 19.03.2017, 23:18
Заемщик умер 4 года назад. Наследства у него не было. В банк свидетельство о смерти относили. Кредит (кредитная карта) была застрахована. Теперь начали звонить с требованием вернуть долг. Картой не пользовались, где она - даже не знаем. Как быть? Что написать банку, чтобы это прекратить? В какие организации можно обратиться, чтобы перестали звонить и писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в банк, что умер заемщик. Если наследства нет, то и отвечать по долгам некому. Тем более и срок исковой давности прошел 3 года. Ст.196, 200 ГК РФ.

19.03.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, смотря какой вид страхования предусмотрен договором. Если заемщик был застрахован на случае его смерти, то кредит должен быть погашен за счет страховой компании, а если нет, то вы ступив в наследство так же приняли на себя обязательство и по оплате долга умершего.

19.03.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ирина, зачем вам писать и обращаться в банк, если вы там ни чего никому не должны. Если вам звонят и издевательски требуют погасить от вас какой либо долг, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, а также пишите жалобы в Роспотребнадзор и ЦБ РФ, на банк который от вас требует того, что вы не должны.

19.03.2017, 23:50

Жалобу на неправомерные действия коллекторов или банк можете оставить в интернет-приемной на сайте ЦБ РФ, возьмите распечатку номеров телефонов, с которых звонят и прикрепите к жалобе.

19.03.2017, 23:56

В банк о смерти сообщали, результат нулевой. Один раз в полтора года они звонят и требуют связать их с умершим человеком. Говорят, что ничего не знают, ничего не получали и прочее и прочее.

19.03.2017, 23:26

Тогда или просто игнорируйте. Или напишите в центральный офис банка а также в Центробанк. Чтобы прекратили издевательства. Удачи Вам.

19.03.2017, 23:28

Уважаемая Ирина

Если Вам так докучают звонки из банка занесите их телефоны в чёрный список, не хотят слушать и не надо. Звонят видимо новые сотрудники в отдела по работе по просроченной задолженностью.

Если наследства не принимали не обязаны нести ответственность по долгам.

Удачи вам и всего хорошего.

19.03.2017, 23:30

Здравствуйте, Ирина.

Банк Вы уведомили о смерти заемщика, наследство не принимали, поэтому беспокоиться Вам не о чем. Долг с Вас они взыскать не смогут.

Если звонки не прекратятся, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

19.03.2017, 23:31

Доброго времени суток Вам. Вносите их в черный список. Все телефоны. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

19.03.2017, 23:37

Здравствуйте Ирина, зачем вам писать и обращаться в банк, если вы там ни чего никому не должны. Если вам звонят и издевательски требуют погасить от вас какой либо долг, то обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве, а также пишите жалобы в Роспотребнадзор и ЦБ РФ, на банк который от вас требует того, что вы не должны. Прошло 4 года, обращайтесь в полицию, в банке даже долга человека, который умер и на котором был кредит или карта, его уже просто нет, банк давно списал уже данную задолженность.

19.03.2017, 23:51