Махачкала, 19.03.2017, 23:16

Инвалид 2 гр может работать в школе? Инвалид попадает под сокращение?

Вопрос №12308009 из г. Махачкала
опубликован 19.03.2017, 23:16
Инвалид 2 гр может работать в школе? Инвалид попадает под сокращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина

Да может инвалид работать в школе если у него рабочая группа инвалидности

Преимущественным правом оставления на работе при сокращении обладают лица, перечисленные в ст.179 ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.03.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ! Честно не ожидала что так оперативно ответите. Нам сказали что на данный момент нет рабочей группы инвалидности... это правда?

19.03.2017, 23:33

Нет неправда

Первая группа нерабочая

Инвалидность 2-й группы в соответствии с приказом Минтруда № 1024 н от 17.12.2015 может быть диагностирована, если лицо имеет нарушения функций организма умеренной степени выраженности.

Среди этих расстройств можно назвать:

Ограничение способности к передвижению, то есть возможности без чьей-либо помощи перемещаться в пространстве, сохраняя равновесие, а также самостоятельно пользоваться общественным транспортом. Умеренная степень такого расстройства указывает на необходимость частичной помощи лицу, осуществляющему передвижение.

Ограничение способности к ориентации означает, что без посторонней помощи инвалид 2-й группы не может сохранить адекватное восприятие окружающей обстановки, определять время и место своего нахождения.

Ограничение способности к общению предполагает то, что при установлении контактов с другими людьми, осуществлении приема или передачи информации инвалиду потребуется частичная помощь других лиц.

Ограничение способности к обучению означает, что человек, признанный инвалидом 2-й группы, может запоминать, усваивать и воспроизводить знания, овладевать практическими навыками и умениями только при обучении в специализированных учреждениях. Возможно прохождение обучения на дому, при этом могут использоваться вспомогательные технические средства.

Ограничение способности к трудовой деятельности говорит о том, что инвалид может участвовать в трудовой деятельности только при наличии специально созданных условий, где возможно применение каких-либо технических средств. Такие люди способны работать, если другие лица будут постоянно оказывать им помощь.

Удачи вам и всего хорошего.

19.03.2017, 23:35