Иркутск, 20.03.2017, 05:53

Муж получил серьезную травму на вахте, но работодатель отказывается оплатить его эвакуацию в Иркутск. Что делать?

Вопрос №12308416 из г. Иркутск
опубликован 20.03.2017, 05:53
Муж получил тяжелую травму на вахте (завалило трубами при погрузочных работах), сломаны кости черепа, челюсть в нескольких местах. Работодатель довез его до больницы в г. Мирный, а в больнице только первую помощ оказали, говорят, что нет специалиста и оборудования для операций на голове. Говорят нужно эвакуировать в Иркутск. Муж лежачий, под аппаратом искусственного дыхания. Работодатель отказывается нанимать мед. самолет, говоря что это будет стоить более 2 млн., а таких денег у них якобы нет. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Кто должен оплачивать эвакуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно обратитесь в администрацию города, района о предоставлении транспорта, отказать не имеют право (экстренный случай), в случае отказа в Росздравнадзор, горздрав, прокуратуру. Вы имеете право на возмещение ущерба с работодателя в судебном порядке в силу законодательства.

20.03.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Алексей

Не известно по вашему вопросу, кто является виновным с производственной травме. Не факт, что работодатель. В принципе нанимать дорогой самолет не обязан. Нужно искать более дешевые способы перевозки

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.03.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сейчас никакой договор подряда не подписывайте. Мужа фактически допустили до работы, т.е. трудовые отношения возникли. Должно быть расследование несчастного случая. Срочно в трудовую инспекцию идите. Если подпишит договор подряда, то травму признают бытовой и ничего по деньга не получить. Только трудовые отношения должны быть. Виноват только работодатель.

20.03.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Муж работал неофициально, работодатель не оформил никаких договоров (обещали при заезде на вахту выдать подрядный договор, но ничего не дали).

20.03.2017, 06:08

В этом случае, если работодатель будет отрицать факт трудовых отношений, нужно будет обращаться с иском в суд. Заставить работодателя без суда возместить ущерб будет невозможно.

20.03.2017, 06:14

Спасибо за ответы, но вопрос сейчас не в том как заставить работодателя компенсировать убытки, а куда обращаться чтобы мужа эвакуировали! Ему нужно сделать несколько операций. Он уже неделю лежит, частично парализован. Какую бумажку и куда написать, чтобы его эвакуировали? В Мирный нет нормальной дороги, только зимник и авиасообщение.

20.03.2017, 06:38

Доброе утро!

Ситуация конечно сложная.

Куда обратиться для доставки в больницу?

Попробуйте подать заявление в местный департамент здравоохранения для его срочной доставки в мед. учреждение.

Можно так же написать в соц. защиту и страховую компанию по которой у него мед. страховка.

Удачи вам в вашем сложном деле!

20.03.2017, 06:47

Просите на личном приеме в администрации города самолет, отказать не имеют право, эсктренный случай у Вас, независимо есть договорные отношения или нет.

20.03.2017, 07:01