Ханты-Мансийск, 20.03.2017, 06:13

Нужна консультация юриста, вопрос по ТК РФ.

Вопрос №12308423 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.03.2017, 06:13
Нужна консультация юриста, вопрос по ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так задавайте нам его здесь и мы постараемся Вам помочь в рамках данного ресурса и в соответствии с ТК РФ.

Только пишите подробней Вашу проблему. Удачи Вам.

20.03.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы можете изложить вопрос здесь-в общем доступе, либо можете получить приватную консультацию, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

01.12.2018, 13:37

Здравствуйте! Консультацию можете получить у выбранного юриста.

01.12.2018, 13:40

Вообщем проблема такая. Мне пришлось уволиться с работы по семейным обстоятельствам, а именно нужно было ребёнка забирать с детского сада в 18:00, а рабочий день до 20:00, я подошел к руководителю с вопросом: а можно ли мне 3 раза в неделю работать до 18:00 с потерей в заработной плате, а получил ответ: увольняемся... написал заявление по семейным обстоятельствам 02.03.2017, а трудовую до сих пор мне не отдали (20.03.2017), 3 раза приходил, а у них отговорки, то кадровика нету, то забыли ей передать. Я конечно же выходил на новую работу, но без трудовой книжки они просто не могут меня официально трудоустроить и говорят работа у нас неофициально это нарушение... вопрос: как мне быть и куда обращаться с этим, и могу ли я у них выбить компенсацию за потерю в доходе без трудовой? Спасибо!

20.03.2017, 06:23

Здравствуйте, Андрей. Да, конечно, Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате трудовой книжки и компенсации утраченного заработка.

20.03.2017, 06:33

Доброго времени суток! Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика, потребовать выплату компенсации за лишение возможности трудиться.

20.03.2017, 06:34

Доброго времени суток!

Пока Вы разбираетесь с прежним работодателем, Вы можете в нового работодателя оформить другую (новую) трудовую книжку и спокойно работать без нарушений.

Судебные тяжбы могут затянуться. Для ускорения процесса получения старой трудовой книжки обратитесь в ГИТ, а с остальными требованиями - в суд.

Удачи и всех благ!

20.03.2017, 06:53

Какой же ход действий у меня? Сразу в суд? Или же обратиться для начала в трудовую инспекцию, а потом уже к юристу и в суд? Или как?) спасибо!

20.03.2017, 06:39

Вы можете сделать и то и то, одно не исключает другого, благодаря инспекции вы вернете трудовую быстрее, а благодаря юристу и суду - утраченный заработок.

20.03.2017, 06:45

Уважаемый Андрей.

Вы можете обратиться и в трудовую инспекцию и в суд.

Трудовая не взыщет упущенный заработок, она только найдет нарушения со стороны работодателя и оштрафует его.

Вам же надо обратиться в суд.

20.03.2017, 06:45

Какой же ход действий у меня? Сразу в суд? Или же обратиться для начала в трудовую инспекцию, а потом уже к юристу и в суд? Или как?) спасибо!

претензия адресату, жалоба в трудовую инспекцию, ну и иск в суд (разумеется).

20.03.2017, 06:46