Москва, 25.02.2011, 19:50

Наследование квартиры опекуном - есть ли возможность для претензий и оспаривания опекунства?

Вопрос №1230845 из г. Москва
опубликован 25.02.2011, 19:50
После смерти отца его однокомнатная квартира достается его опекуну который является его крестником (я не знаю как наследование квартиры опекуном оформлено документально, это со слов моего отца который на тему квартирного вопроса разговаривать не желал), могу ли я как его единственная дочь и кровная родственница претендовать на долю в наследстве? Или оспорить опекунство через суд, тк опекун только вносил деньги за кварплату а весь уход за отцом был на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего вы взяли, что квартира достанется опекуну?

Если не прошло 6 месяцев с момента смерти срочно обращайтесь к нотариусу как наледница ПЕРВОЙ очереди с заявлением о вступлении в наследство.

25.02.2011, 19:54

Елена, так как никакой информации по сути Вы не сообщили, то и ответить Вам не представляется возможным. Почему Вы считаете что квартира должна достаться опекуну? Ваш отец недееспособен?

26.02.2011, 04:44

Я могу претендовать как наследница первой очереди даже в том случае если если на опекуна оформленно завещание или дарственная или еще какие документы дающие ему право на наследование?

25.02.2011, 19:58

Опекун бывает только у недееспсобных. а значит завещание можно признать через суд недействительным.

Ваше дело сейчас срочно к нотариусу обратиться. а не строить предположения и догадки. . А то срок пропустите.

25.02.2011, 21:16

Обращайтесь к нотариусу. Если оформлены какие-то документы ( завещание, дарственная и т.д.), то если есть позиция можно признать недействительным.

27.02.2011, 03:34