Наследование квартиры опекуном - есть ли возможность для претензий и оспаривания опекунства?
С чего вы взяли, что квартира достанется опекуну?
Если не прошло 6 месяцев с момента смерти срочно обращайтесь к нотариусу как наледница ПЕРВОЙ очереди с заявлением о вступлении в наследство.
Елена, так как никакой информации по сути Вы не сообщили, то и ответить Вам не представляется возможным. Почему Вы считаете что квартира должна достаться опекуну? Ваш отец недееспособен?
Я могу претендовать как наследница первой очереди даже в том случае если если на опекуна оформленно завещание или дарственная или еще какие документы дающие ему право на наследование?
Опекун бывает только у недееспсобных. а значит завещание можно признать через суд недействительным.
Ваше дело сейчас срочно к нотариусу обратиться. а не строить предположения и догадки. . А то срок пропустите.
Обращайтесь к нотариусу. Если оформлены какие-то документы ( завещание, дарственная и т.д.), то если есть позиция можно признать недействительным.