Банкротство-реализация имущества. Ни какого имущества нет. Дохода нет. Завершится ли банкротство списанием долгов?

Вопрос №12308759 из г. Пенза
опубликован 20.03.2017, 08:18
Банкротство-реализация имущества. Ни какого имущества нет. Дохода нет. Завершится ли банкротство списанием долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

22.03.2017, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Если Вы являетесь физическим лицом, то нет, долги в данном случае не спишутся, так как у вас нет имущества и дохода.

20.03.2017, 08:19

Да, завершится списанием долгов, если нет постоянного дохода, из которого можно удерживать эти долги. По итогу долги будут списаны.

20.03.2017, 08:19

Здравствуйте, Елена Николаевна. В том случае, если в отношении Вас Арбитражный суд возбудил производство по делу о банкротстве, и уже составлен реестр кредиторов, производится реализация имущества (если его нет, то розыск такого имущества), то после завершения процедуры и признания судом процедуры реализации имущества законченной, в соотвестствии со ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкростстве)" Вы будете признаны свободной от дальнейшего исполнения. Ваших

долговых обязательств, т.е. все Ваши долги будут списаны.

Удачи Вам.

20.03.2017, 08:43

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

21.03.2017, 18:16

А если имеет стипендию 8000? в месяц. И если да, то кто будет удерживать с дохода-банки или приставы? Банки опять передадут исполнительные производства приставам?

20.03.2017, 08:28

Здравствуйте, с вас спишут долги, даже если вы не имеете имущетсва, план реструктупризации с таким доходом как у вас суд не утвердит.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 213.28 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ) об освобождении гражданина от обязательств применяются также в отношении обязательств, возникших до 1 октября 2015 года.

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

20.03.2017, 08:37

Здравствуйте. При процедуре банкротства никто, кроме финансового управляющего, не имеет права распоряжаться Вашим имуществом и дходами.

Поэтому все действия по исполнительным производствам прекращаются, и ни банки, ни судебные приставы уже ничего не будут удерживать с дохода.

После реализвции Вашего имущества все Ваши долги будут списаны в соответствии со ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Удачи Вам.

20.03.2017, 08:56