Ханты-Мансийск, 20.03.2017, 08:51

Возможность устройства на работу по миграционной карте в Казахстане для гражданки РФ с целью получения РВП, ВНЖ и гражданства

Вопрос №12308784 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.03.2017, 08:51
Я гражданка Казахстана. Муж и дети граждане РФ. При пересечении границы я указала цель въезда частная, т.к.собираюсь делать РВП, ВНЖ и гражданство. А можно ли мне по этой миграционной карте устроиться на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Вам следует выехать в буферную зону, сменить цель визита на "трудоустройство", затем уже в Российской Федерации приобрести патент на трудовую деятельность в Российской Федерации и устроиться на работу.

Либо, не выезжая из РФ, оформить РВП, через 6 месяцев с даты получения РВП обратиться с документами за ВНЖ, через один год с даты получения РВП получить ВНЖ и только тогда устраиваться на работу, патент в таком случае (при ВНЖ) не потребуется.

20.03.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна по миграционной карте устроиться на работу нельзя. Вы должны избрать один из возможных режимов пребывания на территории РФ. Патент с целью визита-частная вам тоже не дадут.

20.03.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но ведь гражданам Казахстана не нужен патент на трудовую деятельность.

20.03.2017, 09:02

Граждане Казахстана осуществляют трудовую деятельность без патента, на основании трудового или гражданско-правового договора. Если вы уже подали на РВП, то Ваша цель въезда не поменялась. Если нет, то Вам следует продлить срок пребывания на основании трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 года с момента въезда в РФ, где уведомить, что одновременно со сроком пребывания у вас изменилась цель въезда в РФ. По общему правилу это надо сделать в течение трех рабочих дней. Удачи.

20.03.2017, 09:11

Согласно ст. 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, осуществляется на основании патента на трудоустройство.

Указанный закон является основным документом, регулирующим трудовую деятельность иностранных граждан, прибывших в порядке, не требуемом получения визы.

20.03.2017, 09:20

Добрый день, Татьяна!

Совершенно верно, гражданам Казахстана патент не нужен, но определенный порядок соблюсти нужно.

Подготовить комплект необходимых документов:

•паспорт;

•часть сертификата о постановке работника на миграционный учет, она отрывается от всего бланка;

•соглашение о медицинском страховании (полис);

•миграционная карта, где графа «Цель визита» заполняется словом «Работа» (не "Трудоустройство"![u][/u]!);

•оригинал сертификата, в котором идет речь о владении казахов русским языком, подтверждает знание истории России и норм основных законодательных актов РФ;

•трудовая книжка.

Если какого-либо из этих документов у казаха нет в наличии, с регистрацией придется повременить. Исключение составляет трудовая книжка, обратите на этот документ особое внимание. Трудовая книжка может быть выполнена в нескольких образцах:

•если это сертификат, оформленный еще с советских времен, то его разрешено продолжать заполнять, он действует на территории РФ;

•если трудовая книжка выпущена и предоставлена в пользование в Казахстане, на территории других стран она считается недействительной, в том числе и в России;

•трудовая книжка не понадобится лишь в том случае, если между нанимателем и наемным работником подписывается гражданско-правовое соглашение.

Кроме этого, учет:

граждане других государств обязаны встать на миграционный учет в течение 7 суток после въезда в РФ. Для граждан Казахстана эта норма продлена до 1 календарного месяца, по истечении этого термина наступает ответственность физлица перед законом, причем эти обязательства разделяются между казахом и работодателем.

20.03.2017, 09:23

Что делать если утеряна миграционная карта? Позвонила в ФМС сказали что это выдворение. Так ли это?

24.03.2017, 08:59

Ответ Антохина ("Консультанты") неверен.

При утере миграционной карты необходимо в течение трех дней обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД России (бывшее УФМС) за дубликатом миграционной карты, согласно п. 11 Правил использования миграционной карты, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 г. № 413 О миграционной карте.

24.03.2017, 09:43