Возможность устройства на работу по миграционной карте в Казахстане для гражданки РФ с целью получения РВП, ВНЖ и гражданства

Я гражданка Казахстана. Муж и дети граждане РФ. При пересечении границы я указала цель въезда частная, т.к.собираюсь делать РВП, ВНЖ и гражданство. А можно ли мне по этой миграционной карте устроиться на работу?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Нет. Вам следует выехать в буферную зону, сменить цель визита на "трудоустройство", затем уже в Российской Федерации приобрести патент на трудовую деятельность в Российской Федерации и устроиться на работу.

Либо, не выезжая из РФ, оформить РВП, через 6 месяцев с даты получения РВП обратиться с документами за ВНЖ, через один год с даты получения РВП получить ВНЖ и только тогда устраиваться на работу, патент в таком случае (при ВНЖ) не потребуется.

Спасибо, все понятно!

Татьяна по миграционной карте устроиться на работу нельзя. Вы должны избрать один из возможных режимов пребывания на территории РФ. Патент с целью визита-частная вам тоже не дадут.

Ваш ответ мне непонятен.

Но ведь гражданам Казахстана не нужен патент на трудовую деятельность.

Граждане Казахстана осуществляют трудовую деятельность без патента, на основании трудового или гражданско-правового договора. Если вы уже подали на РВП, то Ваша цель въезда не поменялась. Если нет, то Вам следует продлить срок пребывания на основании трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 года с момента въезда в РФ, где уведомить, что одновременно со сроком пребывания у вас изменилась цель въезда в РФ. По общему правилу это надо сделать в течение трех рабочих дней. Удачи.

Согласно ст. 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, осуществляется на основании патента на трудоустройство.

Указанный закон является основным документом, регулирующим трудовую деятельность иностранных граждан, прибывших в порядке, не требуемом получения визы.