Может ли директор ООО заключать договор с учредителем и с ИП на работы
Создано ООО. В нем три учредителя. Они являются друг другу родственниками. Один из учредителей избран директором предприятия. В настоящее время возникла необходимость заключения гражданского договора между директором данного ООО и одним из его учредителей. Возможно ли это? И может ли учредитель ООО заключить договор как физ лицо со сторонним ИП на выполнение работ?
Добрый день, Татьяна!
Да, конечно может. Но предварительно посмотрите ФЗ "Об ООО" порядок заключения сделок с заинтересованностью, там зависимость от размера доли участника ООО и возможность контроля, скорее всего Вам нужно будет спрашивать согласие на совершение такой сделки у третьего участника.
Удачи!
Учредитель не имеет права заключения договоров, только генеральный директор, который на основании Устава заключает договоры с любыми физическими и юридическими лицами на выполнение работ, оказание услуг.