Челябинск, 20.03.2017, 10:24

Оспаривание отказной письменной формы в пользу брата - имеем ли мы право на наследство доли в квартире, если свидетельство о праве наследования не было выдано?

Вопрос №12309212 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2017, 10:24
Если 8 лет назад после смерти мамы вступали в наследство, писали отказную в пользу брата, свидетельство о праве на наследство на квартиру выдано не было. Квартира в наследство не вошла, хотя была куплена в браке между мамой и отцом, но оформлена по документам только на отца. Имеем ли мы как дети доли в квартире? Как можно теперь это оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Согласно Вашего вопроса поясняю, что наследники имеют право отказаться от наследства, при этом наследники подают нотариусу заявление об отказе от наследства. В судебной практике встречаются различные ситуации по вопросам отказа от наследства. Вы письменно отказывались от наследства? Если квартира в настоящее время зарегистрирована на Вашего отца, по после его смерти у Вас имеется право наследовать ее. Что касается Вашего брата, то для полного ответа необходима дополнительная информация. Принял он наследство, проживал в квартире?

20.03.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Если наследство приняли брат и отец, а Вы от него отказались, то Вы можете претендовать на долю в квартире только после смерти отца (на его долю).

20.03.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы 8 лет назад отказались от наследства в пользу брата, то не имеете права на долю в квартиру, купленной в браке на имя отца. Ваш брат может в суде требовать выдела 1/2 доли матери и раздела ее между наследниками по закону, т.е. братом и отцом.

20.03.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Брат принял наследство, но в наследственной массе квартира не значилась. На тот момент оба проживали в этой квартире и прописаны в ней по сей день.

20.03.2017, 12:15

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга, в таком случае вам нужно обратиться к нотариусу у которого вы оформляли наследство.

Всего хорошего, удачи вам.

20.03.2017, 12:18

Ольга, то, что квартира на момент принятия наследства не значилась в наследственной массе не имеет значения, главное, чтобы она была в собственности у наследодателя на момент его смерти.

20.03.2017, 12:22