Москва, 27.01.2013, 17:44

Битва за наследство - Две дочери от первого брака претендуют на квартиру, оформленную на мать

Вопрос №2160260 из г. Москва
опубликован 27.01.2013, 17:44
Купля продажа квартиры оформлена на мать. После смерти отчима на наследство претендуют две его дочери от первого брака. Квартира была куплена в браке. Как мама может оформить на меня квартиру? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Мать в принципе может заключить с Вами договора купли-продажи или подарить Вам квартиру, однако через суд такая сделка может быть признана недействительной, если квартира является совместно нажитым имуществом. Ведь, половина этой квартира принадлежит умершему.

27.01.2013, 17:41
Оценка автора вопроса:
Я это и так понимаю. Как удовлетворить претензию наследников и оформить квартиру по закону, так чтобы сделка была действительной?

Сейчас никак, пока окончательно не будет решен вопрос с наследством доли отчима.

27.01.2013, 17:47

Как решить вопрос с долей наследников? Они проживают на другом конце страны, связи с ними у меня нет.

27.01.2013, 18:00

Так дочериПРЕТЕНДУЮТ, как вы сами пишете, или вообще никак???

27.01.2013, 18:03

После смерти отчима, дочери подали претензию на наследство в срок до 6 месяцев. С тех пор прошло около 10 лет, но более они не объявлялись.

27.01.2013, 18:23

Это меняет дело. Все сроки исковой давности прошли и мама может свободно распоряжаться и дарить квартиру.

27.01.2013, 18:28