Как родная сестренка моего зятя может отобрать наследство у наследника 1 очереди?

Вопрос №12309807 из г. Чебоксары
опубликован 20.03.2017, 11:51
В августе 2015 года между моим зятем и его тетей был составлен договор-купли продажи квартиры. Зять был там прописан много лет, тетя была собственником. Более в квартире прописанных из ныне живущих родственников нет. Договор-купли продажи с фактом передачи денег был заверен у нотариуса. Тетя имеет право проживания по договору. Документы в Росреестре были оформлены, кадастровый паспорт есть. В феврале 2017 года зять умер. Наследником 1 очереди является моя сестренка. Проживали вместе 14 лет, в сентябре 2014 года брак зарегистрировали. Детей нет. Брак у него был первый и детей нет вообще от других женщин. На данный момент его родная сестренка планирует отобрать данную квартиру у прямой наследницы. Сестренка собрала все документы для принятия наследства. У меня вопрос, что может сделать родная сестренка моего зятя, для того, чтобы отобрать наследство у наследника 1 очереди (моей сестренки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Фактически ничего, единственное - попробовать доказать причастность к смерти супруга, тем самым доказав недостойность ее наследования. Удачи вам.

28.03.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У меня вопрос, что может сделать родная сестренка моего зятя, для того, чтобы отобрать наследство у наследника 1 очереди (моей сестренки)?

Добрый день. Она может подать в суд.

20.03.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Лидия в данном случае может подать в суд и суд может принять решение о разделе имущества 50/50 но это не всегда бывает но на практике встречается.

20.03.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Лидия. Если ваша сестрёнка, на день смерти наследодателя, находилась в зарегистрированном в браке, то сестра умершего может обратится в суд. Но необходимо учитывать, что она является наследником второй очереди, и призывается к наследованию если есть завещание на неё или нет наследников первой очереди.

20.03.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

День добрый, Лидия.

Родная сестренка Вашего зятя, конечно, может обратиться с исковым заявлением в суд. А уже в суде будет детально рассматриваться вся ситуация.

20.03.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если тетя собственник квартиры, то причем тут Ваш зять? Он не собственник квартиры в силу договора купли-продажи.

Наследственные споря решаются в суде.

28.03.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

При наличии наследников первой очереди наследники второй очереди не будут претендовать на наследство.

28.03.2017, 10:13

К продолжению данной темы, если моя сестренка сразу же после вступления в наследство подарит его своим родителям, то сможет ли потом сестренка зятя признать дарение недействительным и на каких основаниях? В данной квартире она прописана не была, не проживала, в наследство после смерти отца не вступала (тот умер 22 года назад)?

23.03.2017, 16:27

Добрый день, у Вас пропущен срок вступления в наследство. Вступление в наследство дает право им распорядится, если сестра зятя будет претендовать на наследство она может потребовать у суда запрета на совершение регистрационных действий до вступления решения в законную силу.

Впечатление, что Вы что-то не договариваете. Наследник 1 очереди - жена, сестра наследник 2 очереди. Все очевидно.

23.03.2017, 16:36

День добрый, Лидия.

Если человек принимает наследство (оформляет его на себя), то у него полное право возникает им распоряжаться уже как собственнику.

23.03.2017, 16:39

Доброго времени суток. Кто пропустил срок принятия наследства может его восстановить в течение полугода, если пропущен этот срок, тогда возможности не будет. Удачи вам.

23.03.2017, 18:09

Утро доброе! Еще один вопрос? Если единственный наследник 1 очереди жена, детей нет, у него родителей нет, есть сестра) открыла наследство и не успела его принять по причине смерти, то наследниками становятся ее прямые наследники или наследники 2 (сестра мужа)очереди? И нужно ли наследнику 1 очереди (жене) написать завещание на своим наследникам? Или это происходит автоматически? Спасибо.

28.03.2017, 09:01

Уважаемая Лидия если жена не успела принять наследство по причине смерти то наследниками становится её наследники первой очереди по закону ст.1142 ГК РФили по завещанию.

Если жена напишет завещание кто вступит в наследство наследники по завещанию если не напишет то наследники по закону.

Сестра или наследники сестры могли бы унаследовать случае если не было бы наследников первой очереди удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 09:09