Москва, 20.03.2017, 11:59

Иск о понуждении к заключению договора с СНТ и возврате незаконно полученных членских взносов - определение плана действий для истца

Вопрос №12309847 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 11:59
В городском суде находится исковое заявление о понуждении к заключению договора с СНТ. В качестве требований, и так как договора "для злостного неплательщика" как было написано ими в отказном мне письме, я указал три пункта. 1 заключить со мной договор. 2 признать обоснованным мой договор представленный в суд 3. обязать вернуть незаконно полученные 12000 рублей в качестве членских взносов, которые они получили от меня введя в заблуждение что я член СНТ, хотя я таковым никогда не являлся. Иск был подан в декабре 2016 года. В середине марта представитель ответчика просит полностью отказать в удовлетворении моих требований и предоставляет общий договор который принят на общем собрании о 05.02.17 г. и отказывается возвращать денежные средства, с ссылаясь, что я умышлено обозвал их членскими, а не взносами за пользование объектами. Суть в том, что предоставленный ими договор делает нецелесообразным второй пункт моих требований. Договор по настоящее время так со мной и не заключен так как неотъемлемой частью договора является финансово расчетная часть, которая должна была быть определена общим собрание вместе с договором, однако этого не было сделано и когда будет сделано неизвестно. Как мне вести себя дальше в суде по моему иску, что бы не быть обманутым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

20.03.2017, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый Михаил

Вам следует нанять юриста для представления ваших интересов в суде

Удачи Вам и вашим близким!

20.03.2017, 12:04

Как мне вести себя дальше в суде по моему иску, что бы не быть обманутым.

Наймите себе юриста или как минимум, обратитесь на консультацию. Никого нельзя понудить заключить заключить договор. У нас свобода договора (ст.421 ГК РФ) В остальном, разбираться и разбираться с вашей темой. На пальцах объяснить-у вас получилось плохо. Исковые требования сформулированы плохо очень.

20.03.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Юридическое лицо можно обязать заключить договор. А физическое нет. Я требую заключения договора у юрилического лица

Если вы хотите получить положительное решение по вашему исковому заявлению, то вам целесообразно пригасить в данный судебный процесс юриста или адвоката, так как в подобных случаях советовать не имеет смысла.

20.03.2017, 12:16

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Уважаемый Михаил Анатольевич. Хотелось бы видеть ваш иск и документы для того, чтобы дать полный анализ вашей ситуации и определить перспективу вашего гражданского дела.

20.03.2017, 13:18

Обратитесь за правовой помощью к юристам, они помогут вам найти выход из вашей ситуации или уточнить ваши исковые требования. В случае необходимости - могут представлять ваши интересы в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.03.2017, 13:39

Иск подавался потому что мне 8 месяцев не предоставляли договор и говорили что для меня его нет и не будет. А в суде они принесли совсем другой утвержденый договор уже после подачи иска который так же не могут заключить. Вот в чем суть. Я предоставлял образец чтобы он был признал обоснованным и рассмотрен на общем собрании. В итоге я до сих пор без договора.

20.03.2017, 13:01

Вы либо не можете определить предмет иска никак (предмет правового спора) либо не можете изложить. Тем более, если у вас проблемы с этим, Как вы собираетесь до судьи достучаться? В суде нужно мысли свободно излагать и понятно.

20.03.2017, 13:04

Добрый день, уважаемый Михаил

Проблема в том что юристы вас не понимают. Обратитесь в личку с документами к любому юристу

Удачи Вам и вашим близким!

20.03.2017, 13:06

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

20.03.2017, 15:20