LSN Messenger
Тольятти, 20.03.2017, 12:20

Может ли истец подать иск в суд на уплату пеней за просрочку оплаты ком. услуг, несмотря на отзыв иска и прекращение производства по делу о взыскании задолженности

Вопрос №12309902 из г. Тольятти
опубликован 20.03.2017, 12:20
Может ли истец подать иск в суд на уплату пеней за просрочку оплаты за ком. услуги (мы муниципальное учреждение), если до этого истец отозвал иск и прекратили производство по делу о взыскании задолженности за сами услуги. Подписан акт сверки о том, что обязательства все исполнены и претензий не имеем. Договоры 2014 и 2015 годов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Истец может обратиться, а ответчик может опровергать позицию истца и доказывать суду, что требование о возмещении пени необоснованно. Ст. 56 ГПК РФ.

20.03.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли истец подать иск в суд на уплату пеней за просрочку оплаты за ком. услуги (мы муниципальное учреждение), если до этого истец отозвал иск и прекратили производство по делу о взыскании задолженности за сами услуги. Подписан акт сверки о том, что обязательства все исполнены и претензий не имеем. Договоры 2014 и 2015 годов.

Это новый предмет иска, поэтому моно подать такой иск, но в пределах 3-летнего срока иковой давности.

20.03.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если пени за определенный период уже оплачены по суду и теперь они опять включены в расчет к оплате? И после подачи заявления в суд расчет пени не останавливается?

20.03.2017, 12:39

Нужно представить суду квитанции, что они уже оплачены. Суд откажет в удовлетворении незаконного требования. Пишите грамотные возражения, прикладывайте в подтверждение документы, и все будет хорошо.

20.03.2017, 12:45

А расчет пени то останавливается после подачи заявления в суд?

20.03.2017, 12:58

Здравствуйте, нет, в дальнейшем можно взыскать и пеню, которая накапала за время рассмотрения дела в суде. Удачи в вашем деле.

20.03.2017, 13:00

Нет не отстанавливается и за все время рассмотрения дела в суде, непосредственно перед вынесением судьей решения можно заявить о взыскании пени на день заявления судье.

20.03.2017, 13:01

Нет, обращение в суд с иском о взыскании пени не приостанавливает их дальнейшее начисление. К дню вынесения решения по делу требования могут быть увеличены.

20.03.2017, 13:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских