Малоярославец, 01.08.2021, 23:57

УК украла 152 тысячи рублей - вопросы судебного процесса и отмены госпошлины

Вопрос №18617880 из г. Калуга
опубликован 01.08.2021, 23:57
УК украла у нашего дома со счета текущего ремонта 152000 руб. Прокуратура наше заявление (переписка с УК, расчеты, выписки) направила в полицию и ГЖИ, Эти службы мне прислали письма с предложением подавать в суд на УК. Освобождается ли от госпошлины судебный иск к УК? Будет ли считаться делегированием мне полномочий, если собственники подпишут судебный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете действовать и без доверенности при подаче иска в порядке гл.22.3 ГПК РФ.

02.08.2021, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, не освобождается от госпошлины. Но госпошлину можно взыскать с УК после выигрыша.

Нет, не считается делегированием полномочий. Полномочия делегируются нотариальной доверенностью.

Но их подписи не требуются. Иск может подать любой собственник.

02.08.2021, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Валентина Васильевна, не вижу смысла обращаться в суд, что бы после этого УК просто произвело взаимозачет по сумме и не несло никакой ответственности в конечном итоге. Если есть отказ о возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в суде либо в прокуратуре.

Что касаемо Вашего вопроса,

при подаче исковых заявлений к управляющим компаниями госпошлину платить не следует, если сумма исковых требования меньше 1 млн руб., поскольку на отношения между собственниками жилых помещений в МКД и управляющей компанией распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017)

02.08.2021, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вопрос госпошлины вы осветили очень подробно.

Валентина Васильевна, здравствуйте. Если возбуждено уголовное дело, можно подать иск в порядке ст. 44 УПК РФ в рамках уголовного дела.

02.08.2021, 01:31

Как мне сказали в прокуратуре, дело разделено на уголовное и гражданское и в рамках гражданского дела мне предложено подавать в суд иск к УК. Тут и возникает вопрос о моем полномочии представления всех собственников в суде.

02.08.2021, 01:01

Таких полномочий у вас нет. Вы можете представлять только себя.

А других собственников - только если они напишут на вас доверенность.

02.08.2021, 01:38