УК украла 152 тысячи рублей - вопросы судебного процесса и отмены госпошлины
Вы можете действовать и без доверенности при подаче иска в порядке гл.22.3 ГПК РФ.
Нет, не освобождается от госпошлины. Но госпошлину можно взыскать с УК после выигрыша.
Нет, не считается делегированием полномочий. Полномочия делегируются нотариальной доверенностью.
Но их подписи не требуются. Иск может подать любой собственник.
Валентина Васильевна, не вижу смысла обращаться в суд, что бы после этого УК просто произвело взаимозачет по сумме и не несло никакой ответственности в конечном итоге. Если есть отказ о возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в суде либо в прокуратуре.
Что касаемо Вашего вопроса,
при подаче исковых заявлений к управляющим компаниями госпошлину платить не следует, если сумма исковых требования меньше 1 млн руб., поскольку на отношения между собственниками жилых помещений в МКД и управляющей компанией распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017)
Валентина Васильевна, здравствуйте. Если возбуждено уголовное дело, можно подать иск в порядке ст. 44 УПК РФ в рамках уголовного дела.
Как мне сказали в прокуратуре, дело разделено на уголовное и гражданское и в рамках гражданского дела мне предложено подавать в суд иск к УК. Тут и возникает вопрос о моем полномочии представления всех собственников в суде.
Таких полномочий у вас нет. Вы можете представлять только себя.
А других собственников - только если они напишут на вас доверенность.