LSN Messenger

Не получив документ на право собственности, мы платили по повышенному тарифу - можно ли требовать перерасчет от Мосэнергосбыта?

Вопрос №12309947 из г. Москва
опубликован 20.03.2017, 12:28
У нас находится дом в деревне, дом разделен на две половины, в наследство вступили шесть лет назад. В 2015 году было произведено подключение к дому электроэнергии. Т.к на момент подключения сам дом владельцем не был оформлен, а была оформлена только земля (не было документа на право на собственность). Мы все это время по сегодняшний день платили по повышенному тарифу, документ на право собственности получили только неделю назад. Могу ли я попросить Мосэнергосбыт сделать перерасчет за весь период с момента подключения электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего вам откажут в перерасчете задним числом, так как оснований для перерасчета нет и вы не вправе требовать перерасчета за прошедший период времени.

20.03.2017, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. По всей видимости, Вы платили по норме потребления электроэнергии. Поскольку у Вас не было оформлено Ваше право, а также не был оформлен учет потребления, никто Вам не будет делать перерасчет.

Удачи Вам.

20.03.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы оплачивали исходя из нормативов потребления электроэнергии. Мосэнергосбыт не будет осуществлять вам перерасчет уплаченных сумм. Платить по показаниям прибора учета потребления вы будете с момента их опломбировки и постановки на учет вашего прибора потребления при условии сообщения вами показателей за потребленную энергию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.03.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В договоре на оказание электроэнергии подключение к дому № 10, и учет электроэнергии был оформлен, стоит счетчик по всем нормативам Мосэергосбыта. Подключена электроэнергия и опломбирован счетчик был в августе 2015 года.

20.03.2017, 13:10

Здравствуйте. Если дом не был оформлен, то у него не могло быть и адреса, так что такой договр является недействительным. Нужно его переоформить.

Удачи Вам.

20.03.2017, 13:13

Данный дом был оформлен очень давно. Когда вступали в наследство то там на всех документах значился дом №10. Я не знаю как так вышло, но по всем документам в том числе в кадастре мы являемся домом а не участком. Просто с момента вступления в наследство сам документ на дом не успели оформить, данный документ оформили относительно недавно. И ответ Мосэнергосбыта на данную ситуацию был простой у Вас не оформлен дом, как принесете документ на дом мы Вам переоформим тариф на понижающий. В связи с этим мне не понятно в плане перерасчета, т.к все это время электроэнергия была подключена к дому на протяжении всех полутора лет, переплата за это время оказалась огромной по сравнению с тарифами в сельском поселении... У нас даже те участки в деревни где не оформлен дом платят нормально, а мы по повышающему тарифу..

20.03.2017, 13:26

Наследники владеют принятым имуществом со дня открытия наследства независимо от того, когда зарегистрировано право собственности (ст.1152 ГК РФ). Поэтому подавайте заявление на перерасчет, Выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на дом, свидетельство о праве на наследство (или решение суда, которым за наследниками признано право собственности в порядке наследования).

20.03.2017, 14:36